Думаем оформить часть дома на гражданского мужа-цель чтобы он жил в доме до своей смерти, а после чтобы весь дом достался моей дочери

Добрый день! У меня вопрос. Живу с гражданским мужем в частном доме который вместе строили. Земля и дом оформлены в собственности на меня. Думаем оформить часть дома на гражданского мужа-цель чтобы он жил в доме до своей смерти, а после чтобы весь дом достался моей дочери. Как оформить?

, Таня, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для оформления дома на сожителя можете заключить договор дарения, но в этом случае он будет платить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

2. Чтобы после смерти сожителя все осталось вашей дочери, сожитель может составить завещание на нее. Но это выгодно, если у него нет своих детей.

Таня
Клиент, г. Саранск
У него свои дети взрослые есть. Если как то с пожизненной рентой оформить?
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Таня.

Вы можете продать долю своему гражданскому мужу, а он может оформить завещание на Вашу дочь.

Лучше оформить куплей-продажей так как если Вы подарите долю мужу, он будет платить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости доли.

Если Вы владеете домом более минимального срока владения (3 года или 5 лет в зависимости от ряда условий ), то налог при продаже Вам платить не нужно будет.( ст 217.1 Налогового кодекса РФ).

Таня
Клиент, г. Саранск
Завещание можно переписать, а если как то с пожизненной рентой оформить?

  Муж может расторгнуть в судебном порядке договор, если его не будет устраивать, как исполняется договор Вашей дочерью ,  согласно статьи 599 Гражданского кодекса РФ.