Как можно ему снова въехать в Россию раньше?

Знакомого азербайджанца депортировали из России в мае 2022 года, запрет на въезд на 5 лет. Как можно ему снова въехать в Россию раньше?

, Татьяна, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

К  сожалению, на сегодняшний день административная и судебная практика такова, что срок запрета на въезд сократить не удастся. Существует лишь несколько судебных решений в России, которыми был сокращен срок запрета на въезд по сравнению с тем, какой указан в соответствующем пункте закона.

Поэтому, основываясь на практике  судебных решений по всей России — в настоящий момент срок запрета на въезд сократить нельзя!

Единственный законный способ сокращения срока запрета на въезд — это его полная отмена.