Какие документы потребуются еще?

Добрый день! Хотел бы узнать какой необходим пакет документов для оформления договора дарения квартиры.

Квартира находится в СПб, собственник – гражданка Казахстана, которая является близким родственником одаряемому (бабушкой). Одаряемый (внук) является гражданином РФ.

Скоро собственница прилетает в РФ для оформления договора дарения, но для этого нужно заранее понять какие документы привозить.

Наверное, важно отметить, что у собственницы составлен брачный договор с мужем. Нужно ли согласие мужа или копию договора, при том, что собственница она одна?

Нужны ли подтверждающие документы о родстве и их заверенные переводы?

Какие документы потребуются еще?

, Денис, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день!

Для оформления договора Вам нужно:

Паспорт собственника

Договор дарения

Если в соответствии с брачным договором данная квартира является единоличной собственностью, тогда ничего не нужно. В ином случае необходимо делать согласие на заключение договора дарения.

Документы о родстве не нужны.
Родственные связи нужно подтверждать для налоговой, в случае дальнейшей продажи квартиры ранее минимального срока владения.

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нужен ли нотариально заверенный перевод паспорта собственника? Если да, то где его лучше сделать? В РФ или в Казахстане?

Для заключения договора перевод не требуется.
Можете указать в качестве документа также удостоверение личности гражданина РК.

В паспорте и удостоверении данные также указаны на русском языке, поэтому данные документы действительны в РФ.

Постановление Правительства РФ от 31.05.2005 N 341 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Возможно, специалист МФЦ при сдаче документов попросит перевод паспорта, поэтому лучше непосредственно там, где будете сдавать документы, проконсультироваться по этому моменту.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Денис!

Государственная регистрация права собственности на недвижимое  имущество осуществляется Росреестром.

Документы можно предоставить через МФЦ.

Вам потребуются следующие документы  (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 3 ст. 21 Закона N 218-ФЗ):

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) заявления Дарителя и Одаряемого   о государственной регистрации перехода права и  права собственности на недвижимость (формируется в МФЦ);

3) договор дарения (представляется в 2-3 экземплярах);

4) брачный договор (во избежание возникновения вопросов об отсутствии согласия супруга на отчуждение).

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину – 2000 руб.(пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Перевод паспорта потребуется. Засвидетельствовать у нотариуса  перевод  с казахского можно как в РФ, так и в Казахстане.