И в какие сроки я должна буду возместить ему ущерб?

Залила соседа снизу....ночью в ванной вырвало трубу из фильтра....причина неизвестна...УК акт осмотра аварии сделала но ,причину прорыва неуказала т.к. она не ясна...сосед собирается в суд т.к. материально я ему не могу помочь..Я одна с дочерью живу...признают меня основной? И в какие сроки я должна буду возместить ему ущерб?

  • Screenshot_20220609-161300_WhatsApp
    .jpg
, Ольга, г. Хабаровск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга. Срок возмещения ущерба действующим законодательством не установлен, он определяется сторонами по взаимному согласию сторон. Если же такого согласия достичь не удается, и одна сторона собирается в суд, то уже все потом будет проходить через суд. Стоит отметить, что сам суд длиться в среднем несколько месяцев (от подачи иска и до вступления решения в силу — 2,5 или 3 месяца). После вступления решения суда в законную силу, выдается исполнительный лист, который направляется в отдел судебных приставов. Они начинают производство и при наличии у человека доходов, налагают взыскание в размере 50% от дохода. Таким образом само погашение долга может растянуться на средний срок. Простите пожалуйста и благополучного дня.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое)) скажите, по факту суд меня все равно признает виновной? т.к.в моей квартире произошел прорыв… или есть шанс что виноватых не будет?