Какие мои дальнейшие действия, исполнять решение суда или нужно дождаться решения по жалобе?
Добрый день! Я - ответчик, по делу было принято решение, истец подал апелляционную жалобу и прошло более двух месяцев. На сайте суда стоит статус: Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ , и больше никакой информации нет, на почту и на госуслуги так же ни каких сообщений не приходило . Какие мои дальнейшие действия, исполнять решение суда или нужно дождаться решения по жалобе?
районные, областные и равные им суды обязаны рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в срок, не превышающий двух месяцев, а Верховный Суд Российской Федерации — в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Вам необходимо дождаться рассмотрения в апелляционной инстанции, то есть вступления решения в законную силу. Любые платежи, осуществленные Вами до вступления решения в законную силу могут быть подвергнуты сомнению судебным приставом, который в последствии будет исполнять решение в принудительном порядке. В назначении платежа всегда указывайте оплата по решению суда по гражданскому делу №.....
Здравствуйте, Роман.
В соответствии с ч.1 статьи 209 ГПКР РФ
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Решение по Вашему делу судя по всему в силу еще не вступило. Для большей ясности дождитесь определения суда, его обязаны Вам направить. Позвоните в суд и уточните по поводу статуса рассмотрения жалобы. Рекомендую дождаться рассмотрения апелляционной жалобы и после исполнять.
С уважением, Александр !