Ситуация такая отец ребенка дал согласие на удочерение при условии что я заберу исполнительный лист о

Добрый день! ситуация такая отец ребенка дал согласие на удочерение при условии что я заберу исполнительный лист о взыскании алиментов, я забрала, согласие оформлено нотариально, но удочерение так и не произошло, в свидетельстве о рождении он (отец ребенка) указан, смогу ли я вновь подать исполнительный лист приставам

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).