Вопрос: подпадают ли в такой ситуации действия бывшей супруги под пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних?

Добрый день! Сразу после развода, инициированного бывшей супругой и произошедшего в 2020году, она привела в дом женщину и они стали жить в гомосексуальных отношениях. Нигде напоказ она их не выставляет, но это как обычные, в полном объеме, супружеские каждодневные отношения, но гомосексуальные. При этом двое несовершеннолетних общих наших детей остались жить с бывшей супругой. Т.е. дети 15 и 8 лет постоянно и каждодневно находятся в гомосексуальной среде. Вопрос: подпадают ли в такой ситуации действия бывшей супруги под пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Под пропаганду не подпадает, а вот в органы опеки я бы обратился. Также бы обратился в суд с иском об изменении места жительства ребёнка и просил его изменить на место жительства с Вами. Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.09.2014 N 24-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой граждан Н.А. Алексеева, Я.Н. Евтушенко и Д.А. Исакова»

Запрет осуществления указанных в части 1 статьи 6.21 КоАП Российской Федерации публичных действий в отношении несовершеннолетних призван предотвратить повышенную концентрацию их внимания на вопросах сексуальных отношений, способную при неблагоприятном стечении обстоятельств в значительной степени деформировать представления ребенка о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство, и негативно отразиться не только на его психологическом состоянии и развитии, но и на социальной адаптации. Тот факт, что такой запрет не распространяется на случаи, связанные с пропагандой аморального поведения в рамках традиционных сексуальных отношений, которые также могут требовать государственного, в том числе административно-деликтного, реагирования, не дает оснований для признания данной нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации с точки зрения нарушения принципов равенства применительно к защите конституционных ценностей, которые обеспечивают непрерывную смену поколений. При этом Конституционный Суд Российской Федерации исходит из того, что косвенным объектом ее защиты являются также социальные связи каждой конкретной личности, поскольку навязывание несовершеннолетним социальных установок, отличающихся от общепринятых в российском обществе, в том числе не разделяемых, а в ряде случаев воспринимаемых как неприемлемые, родителями, которые в приоритетном порядке несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (статья 38, часть 2, Конституции Российской Федерации; пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации), может провоцировать социальное отчуждение ребенка и препятствовать его благополучному развитию в семейной среде, тем более если иметь в виду, что конституционное равноправие, предполагающее и равенство прав независимо от сексуальной ориентации, еще не предопределяет наличия фактически равнозначной оценки в общественном мнении лиц с различной сексуальной ориентацией, с чем могут быть сопряжены объективные трудности при стремлении избежать негативного отношения отдельных представителей общества к соответствующим лицам на бытовом уровне. Это касается и тех случаев, когда сама по себе информация, запрещенная к распространению в среде несовершеннолетних, может быть направлена, с точки зрения ее распространителя, на преодоление как такового негативного отношения к этим лицам.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, для органов опеки и для городского суда, какие бы факты могли бы расцениваться в этой ситуации, как существенные доказательства гомосексуальных отношений. Допустим, неоднократная фото и видео фиксация совместных выходов из дома на работу?, также совместные приезды с работы? Но ведь это суд может не расценить как доказательство гомосексуальных отношений? Какие еще можно представить доказательства?
Допустим, неоднократная фото и видео фиксация совместных выходов из дома на работу?, также совместные приезды с работы?

 в принципе может быть да. Косвенно.

Какие еще можно представить доказательства?

 любые доказательства в рамках ст. 55 ГПК РФ.