Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

На кого будет записан ребенок

Здравствуйте. Я с мужем в разводе меньше месяца. Сейчас беременна от другого мужчины. Слышала, что при рождении ребенка в течении 9 месяцев после развода, ребенок автоматически записывается на бывшего мужа. Правда ли это? А если реальный папа признает отцовство или мы зарегистрируем наши отношения, то на кого запишется ребенок?

20 Декабря 2013, 11:56, вопрос №330615 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Макс
    Иванов Макс, Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Если реальный папа признает отцовство, ребенок при подаче документов в ЗАГС скорее всего будет зарегистрирован на него, но гарантия — только вступление в новый брак.

    Если Ваш ЗАГС очень тщательно относится к формальностям — то в течении 300 дней после развода его действительно могут записать на Вашего бывшего мужа. Тогда Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
    соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
    оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
    качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
    отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
    признанного судом недееспособным.

    20 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Ольга.

        Не переживайте по пустякам, больше думайте о своём здоровье и о здоровье будущего ребенка.

        Отцом ребёнка будет записан тот мужчина, с которым Вы будете состоять в зарегистрированном браке на день рождения  ребенка.    Если же Вы на тот момент не будете состоять в зарегистрированном браке,  «возможны варианты»

        Либо отцом ребёнка записывается его (не обязательно —  биологический) отец, не состоящий с Вами в зарегистрированном браке, но предоставивший лично в органы ЗАГСа собственноручно написанное заявление с просьбой записать его отцом родившегося у Вас ребёнка, либо Ваш бывший муж, если после расторжения брака с ним не прошло более 10 месяцев.   И третий вариант, если не подходят первые два  -  при регистрации ребёнка  имя отца ребёнка записывается с Ваших слов, а фамилия — Ваша добрачная. 

    20 Декабря 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats