При жизни он оформил договор дарения на одного из детей после смерти обоих родителей может ли другой ребенок оспорить право на наследованич

Здравствуйте, вопрос такой приватизация 1992 год квартира выделена организацией в права собственности отцу и семьи в составе 3 человек, доли при приватизации на распределены собственником отмечен один отец. При жизни он оформил договор дарения на одного из детей после смерти обоих родителей может ли другой ребенок оспорить право на наследованич

, Любовь, г. Заводоуковск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, практически такого шанса нет. Только если через суд признавать что папа не отдавал отчета своим действиям через посмертную психиатрическую экспертизу, которая проводится на дату заключения договора дарения по медицинским документам отца. Ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.