Обязан ли я заключать договор на вывоз мусора?

15 лет не платил за вывоз мусора в частном доме, вывозил сам. Обязан ли я заключать договор на вывоз мусора?

, Юрий, г. Ставрополь
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юрий!

Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО. По этому договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы, обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством, а собственник – оплачивать услуги регионального оператора, цена которых определена в пределах единого тарифа.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

В соответствии с законодательством все собственники ТКО, т. е. люди, у которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (п. 4 ст. 24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, ч. 5 ст. 30 ЖК РФ). Такой договор имеет характер публичной оферты. Он может быть заключен в письменной форме либо путем совершения конклюдентных действий (п. 148(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). То есть действий, совершение которых свидетельствует о согласии на заключение договора другой стороной. В нашем случае если потребитель выносит мусор в контейнер, который обслуживает регоператор, то он совершает конклюдентные действия. Иначе говоря, соглашается на его условия по вывозу мусора и оплаты услуг.

Исходя из этого Минприроды уже давало разъяснения о том, что собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором и даже при отсутствии письменного договора все равно должны вносить платежи за обращение с ТКО.

В целом, по мнению ряда юристов, обязанность потребителя заключить договор на вывоз мусора вытекает из закона (ст. 445 ГК РФ), а не из правил публичного договора.

Юрий
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо