Как правильно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! Потеряла паспорт в неопределённый срок. Сегодня ходила писать заявление в МВД. Написала то, что заставили, что я якобы потеряла сама паспорт дома, хотя дома его нет. Я не могу ни в коем случае исключать того, что его украли. Соответственно, если потеряла сама - нужно платить штраф или госпошлину. Но мне там же сказали, что можно было бы написать, что у меня его украли, тогда бы и штрафа не было.

Я вот и не понимаю, штраф и госпошлина в этом случае - одно и то же? или все равно, при утере или хищении паспорта нужно будет платить госпошлину 1500 рублей? Как правильно поступить в этой ситуации? Чтобы просто признали паспорт недействительным, не платить штраф(госпошлину, не знаю) тк украли, чтобы никуда не вызывали( на других сайтах прочитала, что возбуждают уголовное дело и вызывают на допрос или ято - то по типу того)?

, анастасия, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, анастасия!

Штраф за утрату паспорта от 100 до-300 руб. Ст. 19.16 КоАП РФ.

Если украли,  то возбудят дело по ст. 325 ук РФ и вас допросят потерпевшей.

Госпошлину платить в обоих случаях.

Но в первом у вас будет адм взысканием,  а во втором придется работать полиции.

Отказывайтесь от показаний,  пишите,  что вспомнили о том,  что паспорт украли.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.