Будет ли изменен приговор суда, вступивший в законную силу?

После вступления приговора в законную силу выяснилось, что на момент вынесения приговора уголовное законодательство было изменено и, что за данное преступление предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

Является ли данное обстоятельство новым? Будет ли изменен приговор суда, вступивший в законную силу?

, Клиент Vi, г. Мелеуз
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Автоматически приговор никто не изменит. Нужно подать ходатайство о пересмотре дела.

Клиент Vi
Клиент, г. Мелеуз
А является ли данное обстоятельство новым?

Конечно, вы можете направить ходатайство о пересмотре дела в связи с вступлением в силу новой редакции уголовного законодательства.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Ст. 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.