Газпром в ответах на 2 письма просто игнорирует приводимую мной ссылку на данный пункт СП

Требуется добиться в суде сокращение ЗМР магистрального газопровода Тула-Торжок на основании прим. 8 к табл. 4 СП 36.13330.2012. Кад. № участка: 50:31:0040714:5. Газпром в ответах на 2 письма просто игнорирует приводимую мной ссылку на данный пункт СП.

, Михаил, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Михаил здравствуйте! претензионный порядок как я понимаю соблюден, ответ на претензию вами получен.

Да действительно в примечании к таблице 4 СП36. 13330. 2012  оговорено условие при котором допускается сокращение до 30% Зоны минимального расстояния до газопровода в лесных зонах, зонах ж/д дорог и зонах автодорог.  При этом в нормативных актах не предусмотрено условие при котором бы допускалось сокращения минимального расстояния до газопровода для земель ИЖС и прочих категорий пригодных для строительства.

Согласно СНиП 42-01-2002 (свод правил газораспределительной системы) расстояния до газопровода составляют от 100 до 350 метров в зависимости от диаметра газопровода и его индивидуальных пропускной способности.

уточняющие вопросы: какая категория газопровода прилегает к Вашему земельному участку?

Михаил
Клиент, г. Москва
1200 mm, ЗМР 300 м. Я педалирую прим.8, т.к. между моим участком и газопроводом, проходящем по лесной просеке, есть улица Газопроводная, кот. является дорогой.

В данном случае отказ от выдачи разрешения на строительство, либо регистрации уже построенного здания является не законным

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего дело, во-первых, в формулировке примечания 8 к таблице 4 СП 36.13330.2012:

8 Для газопроводов, прокладываемых в лесных районах, минимальные расстояния от железных и автомобильных дорог допускается сокращать на 30%.

То есть, допускается, но не является обязательным к исполнению.

Во-вторых, согласно положениям Постановления Правительства от 28 мая 2021 года N 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985» docs.cntd.ru/document/603700806

к числу обязательных правил СП 36.13330.2012, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» отнесены следующие:

23. СП 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы». Разделы 5 (пункт 5.4), 7 (пункты 7.6, 7.7 (за исключением примечаний 4, 8, 9 к таблице 4)...

Как мы видим, примечание 8 к таблице 4 не относится к числу обязательных к исполнению, а потому и зону минимального расстояния уменьшить вряд ли получится даже в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Москва
О.., это сильный ход. Спасибо за проф. ответ. А что же делать тогда? Странно, что Газпром не ответил так, как Вы… По ул. Газопроводной, в 160 м (а не 290 как у меня) в 4-х домах живут люди по 242 ФЗ. М.б. можно, ссылаясь на этот прецедент, получить разрешение? Я просто не понимаю как гос-во может допускать проживание в 160 м и запрещать в 290 м. Странно так же, что разрешая проживание людям, получившим разрешение на стр-во до 2018 г., гос-во в этом законе не наложило, насколько я знаю, на собственника газопровода обязательство применить компенсирующие меры для обеспечения их безопасности.
По ул. Газопроводной, в 160 м (а не 290 как у меня) в 4-х домах живут люди

Не знаю, почему и как так получилось, все-таки в зоне минимальных расстояний от оси газопровода ничего строить нельзя. До 2022 года такие дома приговаривались к сносу на основании ч.4 ст. 32 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», но с 1 января 2022 г. эта норма утратила силу и как будет теперь пока не могу сказать.

можно, ссылаясь на этот прецедент, получить разрешение?

Думаю, вряд ли. Все-таки ЗМР является потенциально опасным участком и минимальные расстояния рассчитываются и устанавливаются, в первую очередь, в целях безопасности людей на случай техногенной аварии, а потому для уменьшения ЗМР нужны веские основания.