306 УК РФ или подать иск о защите чести и достоинства?

Мой брат написал на меня заявление в полицию, донос явно ложный. Лучше написать заявление по ст.306 УК РФ или подать иск о защите чести и достоинства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. При написании заявлению в полиции ваш брат предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ? Он обвинил вас в совершении преступления или административного правонарушения? Была проведена проверка по заявлению вашего брата?

Ваше желание как-то среагировать на действия брата преждевременно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Проверка была он обвинил меня в мошенничестве. Бынесено постановление об отказе в ВУД. Заявление подавал через сайт и не подписывал уведомление о ст.306 УК РФ.

В вашем случае, первым шагом лучше будет подать заявление о привлечении брата к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ. В следствии работают удивительные люди, вытворяющие удивительные вещи, которые могут отказать вам в возбуждении уголовного дела.

В связи с чем второй шаг будет обращение в суд с заявлением о защите чести и достоинства.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Когда будет принято процессуальное решение по данному заявлению, тогда и будете думать.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже принято отказ в ВУД!

Отказ в возбуждении, вовсе не означает, что кто то врет. Возможно это промежуточный отказ, который отменяется прокуратурой, поскольку есть процессуальные сроки проверки. Неустановленные лица при определённых обстоятельствах, например группа лиц, но у вас есть алиби, гражданско-правовые отношения, частное обвинение. Вы толком то ничего и не сообщили. Так что рано делать категоричные выводы.