Я иностранный гражданин.патент на работу был аннулирован, регистрация по месту пребывания была продлена до

Я иностранный гражданин.патент на работу был аннулирован,регистрация по месту пребывания была продлена до 16.08.2022.вопрос законно ли я нахожусь на территории рф и в какие сроки я могу без наказуемо покинуть рф

, Саша, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по законодательству:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;

Так как у вас аннулирован патент, следовательно прекратились основания для дальнейшего нахождения в РФ, вы можете либо обжаловать данное решение, либо покинуть территорию РФ.

Саша
Клиент, г. Москва
Ответьте пожайлуста. Но у меня имеется на рукам регистрация по месту пребывания до августа месяца(разве по ней я не могу законно находится на территории рф, до её окончания?)

Я Вам привел основания для ее аннулирования, следовательно если у органов ОВМ нет информации о лишении патента, находитесь в РФ вплоть до окончания регистрации, просто это на свой страх и риск, если снятие с регистрационного учета произошло в Ваших действиях могут усматривать ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно уклонение от выезда из РФ, данный протокол является судебным и подразумевает выдворение.