Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата алиментов

Нахожусь в разводе.У меня 3-е детей,по постановлению суда я плачу алименты 50% от зарплаты.Старшему исполнилось 18 лет(но он учится в училище ещё). Вопрос: так и должен платить 50% от зарплаты?

23 Декабря 2013, 10:46, вопрос №330515 Александр, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         При достижении 18 летнего возраста, то есть совершеннолетия ребенка, в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов на его содержание прекращается.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


    23 Декабря 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    По достижению одного из детей 18 лет, алименты на него не выплачиваются, удержание теперь будет происходить в размере 1/3 части (33%) от зарплаты.

    24 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats