8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могут ли его братья и сестры вступить, претендовать на наследство?

Добрый день. У меня умер отец.Я его дочь. У него была доля в квартире 1/4 Картира была приватизированна. На момент смерти он состоял в официальном браке, но жена вообще за ним не ухаживала.Есть ещё па сынок. Ещё у него есть четыре родных сестры и брат родной. Вопрос: могут ли его братья и сестры вступить, претендовать на наследство? Если я против. И как вообще можно разделить его долю

, Ольга, г. Иркутск
Елена Голубкова
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ольга!

Вы и его жена являетесь наследниками первой очереди. Если Вы заявите о своем праве на вступление в наследство, то братья и сестры не будут являться наследниками, поскольку они относятся к наследникам второй очереди (если они не были включены в завещание).

То есть 1/4 доля будет делиться между Вами и женой отца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Иркутск
А что делать, если братья и сестры покойного всё-таки заявят на наследство? И ещё такой вопрос: как быть, если жена покойного, хочет подарить свою долю по наследству сыну. Пасынку покойного. Или может, ли она оформить сразу наследство на сына (пасынка)

Наследники второй очереди не смогут наследовать, если имеются наследники первой очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

подарить свою долю по наследству сыну

 Подарить или оформит свою долю на сына она сможет только после вступления в наследство, т.к. он наследником не является.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.06.2022