Вопрос: могут ли его братья и сестры вступить, претендовать на наследство?

Добрый день. У меня умер отец.Я его дочь. У него была доля в квартире 1/4 Картира была приватизированна. На момент смерти он состоял в официальном браке, но жена вообще за ним не ухаживала.Есть ещё па сынок. Ещё у него есть четыре родных сестры и брат родной. Вопрос: могут ли его братья и сестры вступить, претендовать на наследство? Если я против. И как вообще можно разделить его долю

, Ольга, г. Иркутск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ольга!

Вы и его жена являетесь наследниками первой очереди. Если Вы заявите о своем праве на вступление в наследство, то братья и сестры не будут являться наследниками, поскольку они относятся к наследникам второй очереди (если они не были включены в завещание).

То есть 1/4 доля будет делиться между Вами и женой отца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Ольга
Клиент, г. Иркутск
А что делать, если братья и сестры покойного всё-таки заявят на наследство? И ещё такой вопрос: как быть, если жена покойного, хочет подарить свою долю по наследству сыну. Пасынку покойного. Или может, ли она оформить сразу наследство на сына (пасынка)

Наследники второй очереди не смогут наследовать, если имеются наследники первой очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

подарить свою долю по наследству сыну

 Подарить или оформит свою долю на сына она сможет только после вступления в наследство, т.к. он наследником не является.