Может ли для меня цена акции уменьшиться?

Здравствуйте. ПАО Завод керамических изделий приняли решение о прекращении публичного статуса. Держателям акций предоставляется право требования их частичного или полного выкупа. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продать акции полностью (или частично) или лучше держать дальше? И смогу ли я продать их через несколько лет, если Общество станет закрытым? Может ли для меня цена акции уменьшиться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

После прекращения публичного статуса акционерным обществом в случае Вашей не продажи акций вы продолжаете оставаться их владельцем. Ваши акции все также хранятся в депозитарии у брокера, и вы сохраняете все права по ней, включая право на дивидендные выплаты. Если у компании хорошая дивидендная история, то вариант оставить акции при себе может оказаться выгодным. Бывают случаи, что компании никогда не платившие дивиденды, после прекращения публичного статуса, начинают их выплаты.

Продажа делистингованных акций возможна. Она в основном осуществляется на внебиржевом рынке. На внебиржевом рынке мало ликвидности, и продажа акций по интересующей вас цене может занять определенное время, которое в определенных случаях может растянуться на годы.