Здравствуйте, помогите решить проблему, у меня есть квартира с мамой, мы пополам собственники, живу в ней я с

Здравствуйте, помогите решить проблему, у меня есть квартира с мамой, мы пополам собственники, живу в ней я с девушкой, маме девушка очень не нравится, мама хочет ее выселить через месяц, когда я уйду в армию, девушка прописаться пока что со мной не может, как можно законно сделать так что бы мама не могла выселить девушку из квартиры? Надеюсь все правильно объяснил)

, Алексей, г. Владивосток
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Если Вы владелец 1/2 доли в квартире, вариантом законного проживания Вашей девушки может явиться договор безвозмездного пользования  Вами и девушкой той частью квартиры, которая принадлежит Вам. При этом Ваша мама может оспорить такой договор (при грамотном подходе), но с учетом, что Вы будете находиться в армии, судебное разбирательство может быть отложено на тот срок, когда Вы сможете явиться на процесс. При этом на этот период если Ваша мама вызовет полицию с целью выселения Вашей девушки, на руках у нее будет договор и можно заручиться опросом соседей о длительности проживания девушки.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
А если мы распишемся в загсе перед моим уходом в армию, сможет мама выселить девушку?

Не сможет, так как девушка будет являться членом семьи собственника