Здравствуйте, вопрос: заключили брачный договор, в котором, указано, что При разводе недвижимость делится на

Здравствуйте, вопрос: заключили брачный договор, в котором, указано , что При разводе недвижимость делится на двоих ,и вопрос : Есть ли сроки определяющие время и сроки в которые нужно условиться продать недвижимость ?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Если вы зарегистрировали право собственности в Росреестре, то никаких ограничивающих продажу сроков нет т.е. можно сразу продавать этот дом, но если вы владеете домом менее 5 лет, то при его продажи необходимо будет заплатить налог. Если же вы будете продавать не дом в целом, а только свою долю, то это возможно, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.