Можно ли маму лишить родительских прав?

Здравствуйте, мне 15 лет

Меня мама избивает с 3-х летнего возраста. Избивала разными способами. Чаще всего это была скакалка, либо провода. Избивала до красных и синих отметин. У меня есть лишь прошлогодние фотографии, где они красные, материла всевозможными словами, кричала что жаль я родилась и так до вчерашнего дня. Я съехала к бабушке по вопросу папы который только поддержал в этом плане, но она вызвала полицию и грозится что никогда меня больше не выпустит на свободу. Завтра пойду писать заявление в полицию. Что мне делать дальше?

, Анастасия Валерьевна, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет — в суд.

Вы можете обратиться в суд о лишении родительских прав в отношении Вас. При этом необходимо в суд представить доказательства нарушения мамой Ваших прав и интересов, заручиться показаниями свидетелей, к примеру, соседи, папа, бабушка.