Оставили ребёнка дома одного
добрый вечер. ситуация такая, у нас с соседкой постоянный конфликт, постоянно звонит в опеку и онд с жалобой .на днях она позвонила инспектору онд и утверждает что мы с супругой ушли из дома и оставили одного ребёнка. что мол сильно плачет и находится в опасности, а дежурную часть соседка не звонила, сотрудники полиции и опеки ночью не приезжали и факт нахождения ребёнка одного дома не зафиксирован. так же нет никаких доказательств, лишь только одни слова.. так вот ребёнка в ту ночь действительно дома не было, он был у родственников. с камеры уличной видно как мы с супругой вышли и ушли.. утром инспектор онд приехала домой к нам и говорит что будет составлять материалы для возбуждения уголовного дела, никаких бумаг мы не подписывали.. что нам делать ума не приложу. помогите пожалуйста
Здравствуйте, Артём. Поскольку у вас имеются доказательства того факта, что ребёнок не оставался без присмотра, то есть отсутствия события преступления то и уголовное дело не может быть возбуждено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;