8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько человек могут претендовать на имущество по завещанию?

Собственником жилого дома с земельным участком была мать, которая умерла в 2003 году. Завещание составлено на старшего сына. По мимо его есть муж (45 лет) и младший сын (23 года). Прописаны в доме все трое. Документы с тех пор не переделаны. До куплен в браке. Могут ли муж и сын претендовать на какую-то часть дома (земли)? Как можно выписать их этого дома, в том случае, если они самостоятельно не захотят этого делать?

, Анна, г. Омск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете, что документы после смерти матери не переоформлялись, а вступали ли наследники в наследство?

По закону в течение 6 месяцев со дня смерти матери ее старший сын должен был вступить в наследство по завещанию (т.е унаследовать 1/2 часть дома принадлежащую матери и стать собственником данной доли).

Таким образом, у отца в собственности осталась его 1/2 часть дома, на которую в случае его смерти будут претендовать его наследники (дети, супруга (если появится новая) и родители). Но данное правило (наследование по закону) применяется, если завещанием не установлен иной порядок наследования. 

Поэтому, чтобы второму сыну досталась доля отца, отец должен написать завещание на младшего сына.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Защита прав работников
Сколько человек должны обслуживать эту котельную?
Здравствуйте, машинист кочегар котельной Так вот вопрос Сколько может работать человек в котельной с паровыми котлами три котла на всю котельную, работают только два. Сколько человек должны обслуживать эту котельную? Котёл Е1.0- 0.9 Р
, вопрос №4087794, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 21.12.2013