Сколько человек могут претендовать на имущество по завещанию?

Собственником жилого дома с земельным участком была мать, которая умерла в 2003 году. Завещание составлено на старшего сына. По мимо его есть муж (45 лет) и младший сын (23 года). Прописаны в доме все трое. Документы с тех пор не переделаны. До куплен в браке. Могут ли муж и сын претендовать на какую-то часть дома (земли)? Как можно выписать их этого дома, в том случае, если они самостоятельно не захотят этого делать?

, Анна, г. Омск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете, что документы после смерти матери не переоформлялись, а вступали ли наследники в наследство?

По закону в течение 6 месяцев со дня смерти матери ее старший сын должен был вступить в наследство по завещанию (т.е унаследовать 1/2 часть дома принадлежащую матери и стать собственником данной доли).

Таким образом, у отца в собственности осталась его 1/2 часть дома, на которую в случае его смерти будут претендовать его наследники (дети, супруга (если появится новая) и родители). Но данное правило (наследование по закону) применяется, если завещанием не установлен иной порядок наследования.

Поэтому, чтобы второму сыну досталась доля отца, отец должен написать завещание на младшего сына.

С уважением.