Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сколько человек могут претендовать на имущество по завещанию?

Собственником жилого дома с земельным участком была мать, которая умерла в 2003 году. Завещание составлено на старшего сына. По мимо его есть муж (45 лет) и младший сын (23 года). Прописаны в доме все трое. Документы с тех пор не переделаны. До куплен в браке. Могут ли муж и сын претендовать на какую-то часть дома (земли)? Как можно выписать их этого дома, в том случае, если они самостоятельно не захотят этого делать?

21 Декабря 2013, 13:04, вопрос №330465 Анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Анна!

    Вы пишете, что документы после смерти матери не переоформлялись, а вступали ли наследники в наследство?

    По закону в течение 6 месяцев со дня смерти матери ее старший сын должен был вступить в наследство по завещанию (т.е унаследовать 1/2 часть дома принадлежащую матери и стать собственником данной доли).

    Таким образом, у отца в собственности осталась его 1/2 часть дома, на которую в случае его смерти будут претендовать его наследники (дети, супруга (если появится новая) и родители). Но данное правило (наследование по закону) применяется, если завещанием не установлен иной порядок наследования. 

    Поэтому, чтобы второму сыну досталась доля отца, отец должен написать завещание на младшего сына.

    С уважением.

    21 Декабря 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats