Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок имеет право следователь/дознаватель изьять телефон у свидетеля по уголовному делу 228.?

Здравствуйте. На какой срок имеет право следователь/дознаватель изьять телефон у свидетеля по уголовному делу 228.?

Уточнение от клиента
Город Архангельск.
, Александр, г. Ангарск
Ефимова Анастасия
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 82 УПК РФ,
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Однако

2. Вещественные доказательства в виде: б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вы можете попробовать написать ходатайство следователю о возврате мобильного телефона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но я не получал повесток и уведомлений, могу ли я не явится в суд?
Здравствуйте! Я являюсь свидетелем по уголовному делу, но я не получал повесток и уведомлений, могу ли я не явится в суд?
, вопрос №3519241, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Я беременна могу ли я не присутствовать в суде по уголовному делу в качестве потерпевшей
Я беременна могу ли я не присутствовать в суде по уголовному делу в качестве потерпевшей
, вопрос №3518726, Вера Баранова, г. Москва
Уголовное право
И какой срок за это может быть?
Добрый день ! Хотела поинтересоваться у Вас ситуацией , мужчина сидел четыре года по ст.163 УК РФ ч.2 пункт А, В , вышел , через год поймами И обвиняют по статье ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ Есть какие то шансы? Есть смысл в платном адвокате , или с такой статьей уже бессмысленно ! И какой срок за это может быть ? Спасибо за ответ)
, вопрос №3518369, Надя, г. Апатиты
Уголовное право
Уголовное дело заведено, я признана потерпевшей
Здравствуйте!меня по телефону обманули мошенники!!!я оформила на себя кредиты!!!теперь я должник!!!уголовное дело заведено,я признана потерпевшей!!!что мне делать????
, вопрос №3518340, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли завести уголовное дело?
Заказали доставку с магазина техники, заказали телевизор одной марки, пришёл той же самой марки, но другая модель, почти ничем не отличающаяся. Телевизор установили уже (сами, установкой они не занимались), сейчас с разных номеров звонят из этого магазина и требуют своими силами его привезти в магазин полностью упакованным и забрать самовывозом на тот, который был изначально заказан. Угрожают подать в суд. Есть ли наша вина в этом случае и должны ли мы теперь разбираться в их ошибке и тратить свои силы? Могут ли завести уголовное дело? Как поступить?
, вопрос №3518218, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.06.2022