После развода я оставила все ему и сейчас хочу просто выйти из соземщиков

Добрый день, у меня вопрос по ипотечному кредиту. Развелась с мужем более 2 лет. В браке приобреталась квартира в ипотеку. После развода я оставила все ему и сейчас хочу просто выйти из соземщиков. Куда мне обратится? И если через суд к кому идти?

, Мария, г. Пермь

Мария здравствуйте!

Данный вопрос регулируется как федеральным законом «Об ипотеке  (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

так и положениями гражданского законодательства РФ.

для выхода из состава заемщиков по кредитному договору нужна весьма веская причина. Законом такие моменты не оговорены, суды бессильны,  а вот практика существует.

Для реализации Вашего желания необходимо подать в банк мотивированное заявление с объяснением причин. При этом заявления о том что Вы развелись,  не живете итд. роли не играют.

необходимо подготовить документы: справки о доходах обоих заемщиков, документы на квартиру, справку из ЕГРН, свидетельство о расторжении брака, соглашение о разделе имущества и тд.

Иными словами, Вам необходимо убедить Банк выполнить ваши условия.

Более подробно могу проконсультировать Вас в моем чате, при необходимости подготовить документы.

_С уважением Юрист Александр Олегович Богачев г. Пермь