8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Растаможка автомобиля из Евросоюза, как оформить?

Растаможка автомобиля из Евросоюза, как оформить?

Уточнение от клиента
В 2012 году я приобрела в Испании квартиру и автомобиль. Сейчас я хочу привезти этот автомобиль в Россию, и пользоваться им на территории РФ. Автомобиль оформлен на мое имя, покупался не в кредит. Все эти годы обслуживался в срок, сейчас есть свежие ТО и страховой полис. Я гражданка РФ.
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если коротко, то Вам необходимо пройти определённую процедуру предусмотренную таможенным законодательством. Это довольно трудоемкий процесс, который требует определенных знаний.Решить данную ситуацию можно либосамостоятельно либо через таможенного брокера. Подробнее ria.ru/20220526/rastamozhka-1790860870.html?

2.Физическим лицам за растаможку авто из Европы в России нужно заплатить таможенные платежи, которые состоят из сбора за таможенное оформление, утилизационного сбора и единой ставки пошлины.

Размер единой ставки установлен Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107. В Таблице 1 приводятся значения ставки, в зависимости от возраста автомобиля, его стоимости и рабочего объёма двигателя.
www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/?

0
0
0
0
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Оксана, при въезде на территорию РФ необходимо предъявить следующие документы:

оригинал документов на авто и их копии (важно полное совпадение данных в паспорте и на кузове, моторе и т.д.);
таможенная расписка с сертификатом, выданная до выезда за рубеж;
договор страхования на автомобиль;
сертификат безопасности «ГЛОНАСС»;
таможенная декларация, которую можно подготовить заранее, воспользовавшись онлайн-формой для предварительного заполнения пассажирской таможенной декларации.

Также необходимо оплатить:

Таможенный сбор

Уплата пошлины

Утилизационный сбор

НДС

Акциз

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 10

Доброго времени суток.

Данный товар будет считаться иностранным на территории ЕАЭС и требует оформления всех таможенных сборов и платежей, в том числе и утилизационного сбора(5200), установки кнопки Эра-Глонасс(как договоритесь от 10 до 30 тыс. рублей) и самого таможенного сбора, сумма которого зависит от объема двигателя, года выпуска, стоимости автомобиля. 

Скорее всего, процедура растаможки обойдется вам дороже аналогичного автомобиля в РФ.

Рекомендую нанять брокера, так как таможня не особо поясняет свою работу. Брокер от 15 до 20 тыс. рублей.

Если оставите марку и год авто и примерную стоимость — можно рассчитать цену.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
2Считаю, что данный знак, не распространяет свое действие на то место, где был припаркован мой автомобиль, так
Добрый день! Была эвакуация моей машины, фото места и документов прилагаю. Я не согласен с решением инспектора МАДИ, так как: 1)при заезде на данную площадку я не мог видеть знака остановка и стоянка запрещена с табличкой работает эвакуатор (запись с видеорегистратора имеется), а значит не имел умысла нарушать ПДД. 2)Считаю, что данный знак, не распространяет свое действие на то место, где был припаркован мой автомобиль, так как согласно ПДД он действует на всю сторону дороги, а в определение дороги входит проезжая часть, обочины, тротуары и пешеходные дорожки, но не входит прилегающая территория. К тому же мой автомобиль не мешал движению других автомобилей и пешеходов. Хочу оспорить протокол на рассмотрении дела об административном правонарушении, возможно ли это сделать?
, вопрос №4179879, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте.Считается ли нарушением водитель сдал автомобиль на мойку но не поставил на ручной тормоз
Здравствуйте.Считается ли нарушением водитель сдал автомобиль на мойку но не поставил на ручной тормоз,только на передаче,и через 30 мин.мойшица мыла авто, и автомобиль покатился,нарушились передние двери т.к были открыты ей, вину она не признает,хозяйн тоже не идет на контакт.Можно ли обращаться в суд? Или водителя есть вина? Спасибо за ответ.
, вопрос №4179543, Нина, г. Иркутск
Наследство
А через какое-то время оформить все остальное?
Здравствуйте, такой вопрос. Вступила в наследство (квартира, дом, автомобиль, земля) Можно ли теперь пойти к нотариусу и например, оформить только землю(оформить право собственности)?А через какое-то время оформить все остальное?
, вопрос №4179128, Илона, Киев
Все
Здравствуйте мы купили автомобиль 6 дней назад я слышал что
Здравствуйте, мы купили автомобиль 6 дней назад, я слышал что по закону с момента покупки у водителя есть 10 дней чтобы он поставил автомобиль на учёт, в этот пириод он не несёт ответственность за езду на незарегестрированном транспортном средстве без гос номеров, возможно сформулировал не правильно. 10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными? Если то что я написал в начале правда можете привести статьи на которые в данный ситуации можно ссылаться?
, вопрос №4178654, Андрей, г. Нальчик
Автомобильное право
10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными?
Здравствуйте, мы купили автомобиль 6 дней назад, я слышал что по закону с момента покупты у водителя есть 10 дней чтобы он поставил автомобиль на учёт, в этот период он не несёт ответственность за езду на незарегестрированном транспортном средстве без гос номеров, возможно сформулировал не правильно. 10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными? Если то что я написал в начале правда можете привести статьи на которые в данный ситуации можно ссылаться?
, вопрос №4178632, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022