Растаможка автомобиля из Евросоюза, как оформить?

Уточнение от клиента
В 2012 году я приобрела в Испании квартиру и автомобиль. Сейчас я хочу привезти этот автомобиль в Россию, и пользоваться им на территории РФ. Автомобиль оформлен на мое имя, покупался не в кредит. Все эти годы обслуживался в срок, сейчас есть свежие ТО и страховой полис. Я гражданка РФ.
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если коротко, то Вам необходимо пройти определённую процедуру предусмотренную таможенным законодательством. Это довольно трудоемкий процесс, который требует определенных знаний.Решить данную ситуацию можно либосамостоятельно либо через таможенного брокера. Подробнее ria.ru/20220526/rastamozhka-1790860870.html?

2.Физическим лицам за растаможку авто из Европы в России нужно заплатить таможенные платежи, которые состоят из сбора за таможенное оформление, утилизационного сбора и единой ставки пошлины.

Размер единой ставки установлен Решением Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107. В Таблице 1 приводятся значения ставки, в зависимости от возраста автомобиля, его стоимости и рабочего объёма двигателя.
www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/?

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Оксана, при въезде на территорию РФ необходимо предъявить следующие документы:

оригинал документов на авто и их копии (важно полное совпадение данных в паспорте и на кузове, моторе и т.д.);
таможенная расписка с сертификатом, выданная до выезда за рубеж;
договор страхования на автомобиль;
сертификат безопасности «ГЛОНАСС»;
таможенная декларация, которую можно подготовить заранее, воспользовавшись онлайн-формой для предварительного заполнения пассажирской таможенной декларации.

Также необходимо оплатить:

Таможенный сбор

Уплата пошлины

Утилизационный сбор

НДС

Акциз

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данный товар будет считаться иностранным на территории ЕАЭС и требует оформления всех таможенных сборов и платежей, в том числе и утилизационного сбора(5200), установки кнопки Эра-Глонасс(как договоритесь от 10 до 30 тыс. рублей) и самого таможенного сбора, сумма которого зависит от объема двигателя, года выпуска, стоимости автомобиля.

Скорее всего, процедура растаможки обойдется вам дороже аналогичного автомобиля в РФ.

Рекомендую нанять брокера, так как таможня не особо поясняет свою работу. Брокер от 15 до 20 тыс. рублей.

Если оставите марку и год авто и примерную стоимость — можно рассчитать цену.