Я закончил бакалавриат ВМК МГУ в этом году и есть отсрочка до 31 августа, но они говорят, что отсрочка закончилась после защиты диплома

Дали повестку: контрольная явка 8 июня призыв на военную службу 9 июня.

Я прошел мед. Комиссию.

Я закончил бакалавриат ВМК МГУ в этом году и есть отсрочка до 31 августа, но они говорят, что отсрочка закончилась после защиты диплома. Мне кажется военкомат поступает незаконно, не подскажете, правда ли это и как действовать в этой ситуации.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я прошел мед. Комиссию.

 Вы не обязаны были ее проходить ввиду того, что у Вас действует отсрочка от призыва и по смыслу п. 7 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Я закончил бакалавриат ВМК МГУ в этом году и есть отсрочка до 31 августа,

 Вам каникулы после окончания обучения предоставили?

Владислав
Клиент, г. Москва
Да, предоставили

По смыслу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, получение указанных каникул свидетельствует о том, что образовательный процесс не завершен.

А следовательно, нужно исходить из требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка представляется на весь период освоения образовательной программы — в продолжительность которой включены и предоставленные каникулы.

Соответственно до их истечения действует и отсрочка от призыва.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении  Московского городского суда от 18.05.2017 N 33а-850/2017
 прямо указано, что

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Из смысла данной нормы следует, что каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Пример из практики далеко не единичный.

Соответственно военкомат не прав в своих суждениях и в данном случае Вы вправе подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки законности вручения Вам повестки в период действия отсрочки и обжаловать принятое решение о явке в вышестоящую призывную комиссию.

Если в отношении Вас будет принято решение о призыве — то подаете административный иск в районный суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу действует до получения образования, т.е. отчисления из ВУЗа в связи с завершением обучения.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Диплом выдается с приложением к нему:
при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27).

Т.о, дата защиты диплома и дата выдачи диплома отличаются.

Получение высшего образование подтверждается получением диплома бакалавра, специалиста.

У Вас оформлены каникулы. Обычно учеба заканчивается где-то в конце июне — начале июля.

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59, 60).

С уважением,