Могут ли лишить ежемесячной премии без извещения работника?

Здравствуйте! Я работаю на государственном предприятии ФГП ВО ЖДТ. Могут ли работника (т.е. меня) лишить ежемесячной премии со всеми накрутками без ознакомления с приказом о лишении премии под роспись?

Или могут лишить без суда и следствия и без моего участия? Допустим, пришёл я на работу с неглажеными шнурками, не понравился командиру и меня потом накажет как ему заблагарассудится, а я в зарплате потом 6000-7000 рублей недосчитаюсь.

P.S. Ежемесячная премия является частью заработной платы. Без неё получается, что я полмесяца отработал бесплатно.

С уважением Александр.

, Александр, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут