Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом: есть квартира, собственниками которой являются мой отец и 3 его дочерей в равных долях (1/4)

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом: есть квартира, собственниками которой являются мой отец и 3 его дочерей в равных долях (1/4). Одна из его дочерей совершеннолетняя, остальные нет. Вопрос в том, может ли отец и его совершеннолетняя дочь переофромить свои четверти на меня. И как лучше это сделать: через доровор купли-продажи (по факту оплата не подразумевается) или дарения?

, Клиент, г. Москва
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Если будете оформлять сделку договором купли продажи, то необходимы отказы остальных собственников от права преимущественной покупки, либо нужно будет их уведомлять в письменном виде о предстоящей продаже и отправлять им заказным письмом. Только по истечении 1 месяца с момента вручения им уведомления вы сможете зарегистрировать переход права, право собственности на указанные доли.

Если вы будете оформлять договором дарение, то согласие остальных собственников не требуется.

Важно!!!

В соответствии с Федеральным законом " О государственной регистрации недвижимости" все сделки по отчуждении долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению.

В вашем случае для оформления сделки необходимо обратиться к нотариусу.