Хотим с братом вступить в наследство но мать мне в свидетельство о рождении вписала другую фамилию у отца

Здравствуйте. Хотим с братом вступить в наследство но мать мне в свидетельство о рождении вписала другую фамилию у отца ( свою девечью) и как нам теперь быть чтоб вместе вступить в наследство,как доказать родство с братом ( у него все в порядке с документами) ?

, Татьяна, г. Мегион
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо решить этот вопрос в суде. Подать заявление об установлении юридического факта родства с Вашим братом.

Подать заявление об установлении юридического факта родства с Вашим братом.

 а зачем это надо? У них же мать общая, родство с братом можно установить по свидетельствам о рождении матери и детей и св. о браке матери.

Татьяна
Клиент, г. Мегион
Мать одна и в графе отец имя отчество отца, но по непонятной причине в одном свидетельстве фамилия отца а в другом мать свою фамилию и отцу записала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Надо разбираться, почему у Вас в свидетельстве о рождении девичья фамилия матери. Возможно, Вы родились вне брака, отцовство не было установлено и сведения об отце записаны со слов матери. В таких случаях отчество записывается по указанию матери, а фамилия та, которую носит мать на момент рождения ребенка.

Если все так, как я предположила, то родство с отцом придется устанавливать в судебном порядке, если наследовать Вы собираетесь именно после отца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).