И нужен ли передаточный акт, отдельно от договора купли продажи?

Здравствуйте. Продавец прислал договор купли продажи земельного участка. Не совсем понятен пункт 18 в договоре, правильная ли там формулировка? И нужен ли передаточный акт, отдельно от договора купли продажи?

  • договор купли продажи моя земля акр~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Поконкретнее, что за 18 пункт?

Если в ДКП прописано, что передача Объекта «Продавцу» и принятие ее «Покупателем» осуществляется по Акту приема-передачи, то Акт нужен.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
18. Передача земельного участка произвелась до подписания настоящего ДОГОВОРА без составления акта приёма-передачи.

Этот пункт говорит о том, что землю уже передали покупателю (имеется в виду передали не в собственность, а для пользования, собственником станете после перехода права собственности) без Акта приема-передачи.

Если Вам передали землю в пользование, Вы сейчас можете приехать туда, начать заниматься своими делами, то пункт подходит по Вашему договору. Если нет, то можно изменить пункт: «Передача земельного участка производится в день подписания настоящего ДОГОВОРА без составления акта приёма-передачи.