Приехал на этот рынок со своей рассадой, сразу же подъехали представители администрации посёлка, угрожая протоколом, просили освободить рынок

Занимаемся выращиваниям рассады. Имеем свой большой участок, несколько теплиц. Под это дело брали Дальневосточный гектар.

Живем в сельской местности, в посёлке имеется «рынок», точнее небольшой прилавок, на котором круглый год торгуют бабушки.

Приехал на этот рынок со своей рассадой, сразу же подъехали представители администрации посёлка, угрожая протоколом, просили освободить рынок. Сказали, нужно разрешение на торговлю.

Так ли это?

, Виктория, г. Хабаровск
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Виктория, к сожалению да. Предпринимательскую деятельность необходимо   оформлять по всем правилам законодательства РФ. В противном случае, она будет считаться незаконной, и избежать наказаний со стороны госорганов не получится. Чтобы упорядочить мелкорозничную торговлю, городские власти проводят ярмарки. Они бывают платные и бесплатные. Часто организаторы разрешают торговать на ярмарках даже физлицам без регистрации. План ярмарок на год публикуют на сайте администрации. Предприниматель заранее подаёт заявку и получает место. Организатор заключает договор на участие в ярмарке.

Виктория
Клиент, г. Хабаровск
Мы не являемся предпринимателями, просто физ лицо.И это не ярмарка организованная, а местный «базар». В если я собираюсь торговать один день, тоже необходимо разрешение на торговлю?

Виктория, это понятно, для нас) Но у контролирующих органов и муниципалитета своя работа. Учитывая законодательство Вашего региона, которое очень жестко контролирует данную сферу. У нас например в регионе, отменили штрафы за такую торговлю, в связи экономической ситуацией.

Тут уже смотрите тогда, на свой страх и риск.  Разрешение необходимо.