Могу ли я продать дом под ипотеку без приватизации земли?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я собственник дома и хочу продать дом но земля без приватизации. Могу ли я продать дом под ипотеку без приватизации земли?

, Марина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Не совсем ясно, в каком статусе земельный участок под домом. Но только из Вашего вопроса следует, что он не в собственности. В таком случае:

   Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности. В остальных случаях продать жилой дом без земельного участка нельзя. Если земельный участок находится в собственности владельца дома, законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Какие документы нужны для продажи дома в ипотеку?
Технический и кадастровый паспорта (или выписка с кадастровым номером для частного дома). Экспертная рыночная оценка стоимости недвижимости (список доверенных организаций надо узнать в вашем банке). Справка из ЕГРН об отсутствии обременения. Нотариально заверенное согласие супруга (-и) на продажу жилплощади, если это совместно нажитое имущество. Если продавец не состоит в браке.

Если мой ответ Вам полезен, в знак благодарности поставьте + под ответом.

Всего доброго!