Подскажите, имеет ли право бывшая жена моего брата жить в моей с отцом квартире?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право бывшая жена моего брата жить в моей с отцом квартире? У нас с отцом по 1/2 доле пополам, брату ничего не принадлежит. После развода она не выселяется, хотя мы против! Она прописана у своей матери, двое детей от их брака прописаны в нашей квартире.

Уточнение от клиента
В квартире прописаны также я, брат, отец и мой ребёнок. Все дети маленькие, далеко несовершеннолетние
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уточните, брат, его бывшая супруга и дети зарегистрированы и фактически проживают в Вашей квартире?

В квартире прописаны также я, брат, отец и мой ребёнок. Все дети маленькие, далеко несовершеннолетние

Бывшая супруга брата вправе проживать в Вашей квартире до признания её судом утратившей такого права, как бывшего члена семьи собственника на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, если она была вселена на законных основаниях и, и до настоящего времени она осуществляет уход за малолетними детьми брата.

Если между братом и его бывшей супругой не определено в установленном законом порядке, с кем из родителей будут проживать дети, и они все фактически проживают в Вашей квартире, то собственники квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги брата утратившей право пользования жилым помещением и выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем, указанной нормой права  установлено, что право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом семьи собственника на определенный срок, и часто суды определяют этот срок для бывших жен — до достижения совершеннолетия последним ребенком.

Мария
Клиент, г. Москва
Если фактически дети перестанут проживать в этой квартире — может ли бывшая жена брата обязать нас пустить еë с детьми в эту квартиру?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку, как я понимаю вы хотите данную женщину выставить из жилого помещения. У вас есть два варианта действий:

1. Как я понимаю, вы с отцом вселили бывшую жену своего брата как члена семьи собственника жилого помещения.

По общему правилу в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется

Соответственно в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить жилое помещение, иначе он подлежит выселению из жилого помещения в соответствии с ч.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ

Перспективы выселения коллега выше уже сказал.

Выселение возможно только на основании судебного решения, это займет определенное время: от 2 месяцев на рассмотрение дела в суде первой инстанции, плюс 5 дней на изготовление решения суда в мотивировочной части, плюс месяц на вступление решения в законную силу, кроме того, ответчик может затянуть процесс, к примеру подав на решение суда апелляционную жалобу, это еще займет минимум до 2 месяцев. Важно еще учитывать этап исполнительного производства.

Первый вариант затрагивает только бывшую жену вашего брата, я сомневаюсь, что с детьми вашего брата аналогичный «трюк» получится провернуть, так как дети с вашим отцом (своим дедушкой) не утратили семейные отношения.

2. Есть метод «внесудебного выживания» из квартиры, он не совсем «чистый», но вполне законный.

Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор энергоснабжения квартиры (электричество) в силу п.1 ст. 546 Гражданского кодекса РФ, направив энергоснабжающей компании уведомление о расторжении договора энергоснабжения.

Я глубоко сомневаюсь, что она захочет жить в квартире, где нет света.

Минусы у этого метода есть:

а) расходы на подключение электричества заново

б) могут быть определенные препятствия со стороны энергоснабжающей компании при расторжении договора.

Продолжу свой ответ ниже.

Либо могу предложить еще один вариант,.для его реализации вам нужен человек, которому вы реально можете доверять.

Вы можете заключить с данным человеком договор купли-продажи вашей с отцом квартиры. И уже он, будучи новым собственником может признать бывшую жену вашего брата и ее детей утратившими правом пользования жилым помещением в силу п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Но с этим вариантом надо быть осторожнее, так как там есть масса нюансов.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.