Возможно ли его выписать без его согласия?

Здравствуйте.

Такая ситуация: человек, прописанный в квартире, не живёт в ней уже давно, за коммунальные платежи так же не платит уже около года, живёт в другой квартире. Возможно ли его выписать без его согласия?

, Вероника, г. Кировск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Выписать без согласия возможно, но только через суд. (ст. 35 ЖК РФ)

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Вероника, здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник жилого помещения вправе выписать прописанного жильца без его согласия в судебном порядке.

Однако, есть ситуации когда выписать прописанного проблематично, к примеру, жилец признан недееспособным, здесь необходимо согласие органов опеки и в других случаях, предусмотренных законом.

Нужно смотреть на правовой статус жильца.

Вероника
Клиент, г. Кировск
Имеет ли значения, что квартира на данный момент муниципальная? И что человек, которого хочу выписать, сейчас готовит документы на приватизацию? Никакие документы ещё не подписывались никем из прописанных. И в каком порядке вообще происходит подача заявления в суд на выписку без согласия, как это всё происходит?

Выписать из муниципальной квартиры можно, если жильцы неисполняют обязательства по договору соцнайма, предусмотренных статьей 67 Жилищного кодекса РФ.

Вы указали, что он давно не проживает в квартире, не платит за коммунальные платежи. Эти факты подтверждают, что он не исполняет свои обязательства по договору соцнайма.

Для начала обратитесь в суд по месту нахождения квартиры, и соберите все необходимые документы.

Обратитесь к квалифицированному юристу для составления искового заявления о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии регистрационного учёта.

Затем с собранным пакетом документов обращайтесь в суд.

Вероника, надеюсь мой ответ был полезен вам. Удачи.