Какая ответственность ждёт родителей и по какой статью подать в суд на родителей по статье унижение
Здравствуйте. Моему ребенку 11 лет дали пощечину и ударили в руку. 2 мальчика. Один бил по лицу, второй по руке. Синяки и кровоподтеки зафиксиррванны. Какая ответственность ждёт родителей и по какой статью подать в суд на родителей по статье унижение.. ведь пощечина прилюдно, это унижение...
Полина здравствуйте.
В данном случае если мальчики не достигли 14 лет то не будет ни административной ни уголовной ответсвенности. Между тем их родители могут быть привлечены к адм. ответсвенности по
Статье 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
А сами дети будут поставлены на проф. учет в отдел по делам несовершеннолетних.
Сам по себе удар по лицу квалифицируется как побои (ст.6.1.1. КоАП РФ).
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.