Может ли ребенок дать российское гражданство родителям?

может ли ребенок которй у него российское гражданство дать российское гражданство маме?

Уточнение от клиента

У мамы ест вид на жительство

, яссер, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Яссер!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке при соблюдении следующих условий:

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации
, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах.

Иных обстоятельств законом не предусмотрено.

У Вас остается Вариант — после получения ВНЖ непрерывно проживать на территории РФ на протяжении 5 лет. Так же рассмотрите вот эту статью:

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие
гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года
либо получившие разрешение на временное
проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации

ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яссер.

Немного дополню, коллегу. Для приобретения гражданства в упрощенном порядке на основании п. «г» статьи 14 ФЗ О гражданстве заявитель предъявляет свидетельство о рождении ребенка — гражданина РФ, а также либо свидетельство о смерти другого родителя ребенка либо решение суда, вступившее в законную силу, устанавливающее соответственно признание лица безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

Для подтверждения права на приобретение гражданства по п. «д» ст. 14 ФЗ О гражданстве, лицо, подающее заявление о приеме в гражданство должно иметь паспорт ребенка — гражданина РФ, решение суда, вступившее в законную силу, устанавливающее недееспособность или ограниченную дееспособность такого ребенка, свидетельство о смерти другого родителя ребенка либо решение суда, вступившее в законную силу, устанавливающее соответственно признание лица безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

С уважением.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Яссер, добрый день!

Из того, что Вы сообщили, оснований для приобретения российского гражданства у женщины нет. Само по себе наличие ребенка-гражданина РФ не является основанием для приобретения гражданства ни в общем, ни в упрощенном порядке. Особые случаи, приобретения гражданства, связанные с ребенком-гражданином РФ и специально оговоренные в ФЗ «О гражданстве в РФ», коллеги Вам привели.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яссер.

Гражданкой какой страны Вы являетесь? Для граждан некоторых стран прием в гражданство  РФ осуществляется по международным соглашениям.