Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ребенок дать российское гражданство родителям?

может ли ребенок которй у него российское гражданство дать российское гражданство маме?

19 Декабря 2013, 22:10, вопрос №330341 яссер, г. Москва

Уточнение клиента

У мамы ест вид на жительство

19 Декабря 2013, 22:15
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яссер!

    Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке при соблюдении следующих условий:

    ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
    Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
    гражданином Российской Федерации
    , умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
    в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
    лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
    правах.

    Иных обстоятельств законом не предусмотрено.
    19 Декабря 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яссер.

    Немного дополню, коллегу. Для приобретения гражданства в упрощенном порядке на основании п. «г» статьи 14 ФЗ О гражданстве заявитель предъявляет свидетельство о рождении ребенка — гражданина РФ, а также либо свидетельство о смерти другого родителя ребенка либо решение суда, вступившее в законную силу, устанавливающее соответственно признание лица безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

    Для подтверждения права на приобретение гражданства по п. «д» ст. 14 ФЗ О гражданстве, лицо, подающее заявление о приеме в гражданство должно иметь паспорт ребенка — гражданина РФ, решение суда, вступившее в законную силу, устанавливающее недееспособность или ограниченную дееспособность такого ребенка, свидетельство о смерти другого родителя ребенка либо решение суда, вступившее в законную силу, устанавливающее соответственно признание лица безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

    С уважением.

    19 Декабря 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У Вас остается Вариант — после получения ВНЖ непрерывно проживать на территории РФ на протяжении 5 лет. Так же рассмотрите вот эту статью:

    Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие
    гражданство СССР,
    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
    состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года
    либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
    заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации



    ст. 14, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

    19 Декабря 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Яссер, добрый день!

    Из того, что Вы сообщили, оснований для приобретения российского гражданства у женщины нет. Само по себе наличие ребенка-гражданина РФ не является основанием для приобретения гражданства ни в общем, ни в упрощенном порядке. Особые случаи, приобретения гражданства, связанные с ребенком-гражданином РФ и специально оговоренные в ФЗ «О гражданстве в РФ», коллеги Вам привели.

    19 Декабря 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Яссер.

    Гражданкой какой страны Вы являетесь? Для граждан некоторых стран прием в гражданство  РФ осуществляется по международным соглашениям.

    20 Декабря 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats