Так же наследником является бабушка, которая ухаживал за дедушкой и есть ещё сын который так же принимал участие в заботе о дедушке
Здравствуйте, подскажите мать вступила в наследство связи со смертью дедушки, но когда дедушка болел она за ним не ухаживал, ни финансово не помогала, можно ли подать в суд на неё и признать её не достойным наследником? Так же наследником является бабушка, которая ухаживал за дедушкой и есть ещё сын который так же принимал участие в заботе о дедушке.
Здравствуйте.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, ЗЛОСТНО уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Что же является злостностью?
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Итог — чтобы признать его недостойным наследником, необходимо было раньше подавать в суд на ненадлежащее исполнение своих обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей.