Стоит ли снимать такую квартиру?

Хочу снять квартиру. Но у арендодателя не оформлено право собственности. Есть только договор долевого строительства и акт приёма передачи 2018 года. Уже 4 года прошло. Выписки из егрн тоже не предоставляют. Какие риски у арендатора? Стоит ли снимать такую квартиру? Не совсем понятно может право собственности на квартиру за 4 года уже на кого то другого оформлено.

, Елена, г. Петрозаводск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Для того, чтобы определиться с пониманием собственника, Вы можете самостоятельно заказать выписку в ЕГРН (стоимость примерно 300 р.) И тогда принять решение. Иначе есть риск столкнуться с мошенником.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо. Но если права собственности не оформлялись я смогу заказать выписку?

Заказывайте выписку по адресу объекта. Будет вся необходимая информация.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Елена Здравствуйте! для уточнения собственника квартиры в силу положений  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», а именно ст. 62 которая регламентирует Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

Вы можете заказать выписку из единого государственного реестра прав. В выписке будет отражен собственник жилого помещения.

Заказать выписку можно либо на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/

либо на сайте росреестра rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

для составления договора найма либо его юридической проверки вы можете обратиться ко мне в чат (зеленый конвертик)