28 мая поставлен диагноз МВТ, острая реакция на стресс, логоневроз, астеноневротическое состояние

Добрый день! Солдат, участвовал в спецоперации на Украине с февраля. 28 мая поставлен диагноз МВТ, острая реакция на стресс, логоневроз, астеноневротическое состояние. Сказали никакие выплаты, кроме страховки не положены. Почему? И что делать в данном случае?

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 установлены дополнительные социальные гарантии военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей.

Согласно пп. «б» п. 1 данного Указа военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Расскажите про полученные повреждения более детально чтобы понимать относятся ли они к ранению (контузии, травме, увечью).