8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или можно это будет с 1 сентября с новым приказом?

Можно ли открыть ООО для аптеки, заведующим и директором указать самого себя или мужа (жену)?

Оба без фарм образования.

А на должность фармацевта уже принять человека с фарм образованием.

То есть во всей фирме ООО только фармацевт будет с образованием.

Можно ли сделать это сейчас?

Или можно это будет с 1 сентября с новым приказом?

, Алена, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Это можно сделать только после 1 сентября.

Указанная Вами деятельность предполагает обязательное получение лицензии, с 1 сентября 2022 г. вступает в законную силу Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», предусматривающее возможность создания юридического лица лицами не имеющими соответствующего образования.

4. Соискатель лицензии должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
к) наличие у соискателялицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшего или среднего фармацевтического образования, а также сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций — дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности.

 В предстоящей перспективе отменят условия о профильном образовании и стаже работы по специальности для руководителей организаций.

Существующий порядок оформления лицензии (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081)
 обязательным условием ее получения предусматривал, что 

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

Таким образом, начиная с 1 сентября 2022 г., при получении лицензии от имени юридического лица, исключены требования к образованию и стажу работы по специальности для руководителя организации, однако юридическое лицо, должно иметь в своем штате работников, осуществляющих деятельность по трудовому договору, имеющих соответствующее профильное образование, без предъявления к ним требований к стажу работы. 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Владивосток
То есть фармацевта с образованием достаточно, правильно?

Да, все верно.

Главное, чтобы фармацевт был трудоустроен по трудовому договору.

0
0
0
0
Азат Фаизов
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Алена, к сожалению в настоящее время нет. С 1 сентября 2022 года изменятся правила лицензирования фармдеятельности (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 г. № 547).исчезнет требование о необходимости руководителю лицензиата, соискателя иметь фармобразование и стаж работы по специальности. Аналогичные требования к работникам лицензиата и соискателя – останутся, в том числе требование по повышению квалификации не реже одного раза в 5 лет, и требования о ДПО в части розничной торговли лекарствами – для работников обособленных подразделениях медицинских организаций. ИП – лицензиат /соискатель обязан будет иметь профильное образование и сертификат специалиста, но без требований к минимальному стажу работы.

Документ, в частности, отменит  действующие в настоящее время требования к образованию руководителя аптечной организации.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пп.«в» п.4 и пп.«и» п.5 утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 15.04.2013 одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечной организации является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее трех лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, сертификата специалиста.

В соответствии с п.8.2 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), утв. Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80, руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»), утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 541н от 23.07.2010  к директору (заведующему) фармацевтической организации предъявляются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации», стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Но учитывая, что Положение о лицензировании фармацевтической деятельности является более поздним нормативным правовым актом, а также обладает более высоким юридическим статусом, т.к. утверждено не министерством, а Правительством РФ, смягчает установленные Квалификационным справочником и Отраслевым стандартом требования к квалификации руководителя аптечной организации.

Таким образом, директор аптечной организации в форме ООО должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, сертификат специалиста.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Владивосток
А что насчёт приказа 1 Сентября?
В соответствии с п.8.2 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), утв. Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80, руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет.

 Данный приказ был отменен в 2014 г.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сама фармацевтическая деятельность в настоящее время подлежит лицензированию на основании п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Кроме того, п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», раздел I Перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081.

Под фармацевтической деятельностью понимается деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов

Таким образом, в соответствии с действующими требованиями, у директора и заведующего аптекой должно быть соответствующее образование, которое позволяет получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. 

Учредители ООО (аптеки) могут не иметь фармацевтического образования, но назначенный директор и заведующий должны  иметь лицензию и соответствующий стаж.

можно это будет с 1 сентября

Да, действительно вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности». 

4. Соискатель лицензии должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

к) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением

Раньше руководитель аптеки, ответственный за розничную торговлю лекарственными препаратами должен был иметь фармацевтическую лицензию и стаж работы устанавливаемый от 3 до 5 лет в зависимости от высшего или среднего образования на основании Постановлению Правительства № 1081 от 2011 год, с 1 сентября не должен.

Таким образом, сейчас учредитель аптеки может и не иметь фарм. образования, однако нанятый директор и заведующий -да. 

С 1 сентября учредитель может быть директором аптеки и руководитель розничной торговлей. 

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Владивосток
Запуталась. Если 1 сентября я откр ооо, сдклаюсь учредителем и директором без образования, мужа заведующим без образования, наймем по трудовому договору фармацевта с образованием-есиь ли здесь ошибка? Или все правомерно?

Или все правомерно?

Да, с 1 сентября так можно будет сделать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Банкротство
Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство?
Добрый день. Попала в очень неприятную ситуацию, связалась с займами. Сумма накопилась около 800 тр. Хочу подать на банкротство. Как это можно сделать? Нужно ли ждать, когда будет просрочка по всем платежам или можно сразу подать заявление на банкротство? Можно ли работать официально?
, вопрос №4078475, Ксения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли такой приказ или можно не беспокоиться?
В доме проводится капитальный ремонт. В квартире никто не живет, хрзяйка в другом городе, ремонтники грозятся вскрыть квартиру, срезав петли с входной двери (в присутствии участкового), ссылаются на приказ. Есть ли такой приказ или можно не беспокоиться?
, вопрос №4078256, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
Добрый день, осенью покупала айфон 14 про в Салон-магазин МТС с момента покупки прошло 8 месяцев, сейчас обнаружила пятна на фронтальной камере. Пересмотрела все фотографии, раньше они тоже были(пятна), просто не замечала. написала в поддержку МТС сказали подойти в отдел с чеком и устройством, где брали телефон. Какие будут дальнейшие действия, если телефон по идее еще на ограниченной гарантии у Apple? Можно ли будет требовать возврат денежных средств или доплату за новую модель?
, вопрос №4076614, светлана, г. Коряжма
Дата обновления страницы 06.06.2022