Или можно это будет с 1 сентября с новым приказом?

Можно ли открыть ООО для аптеки, заведующим и директором указать самого себя или мужа (жену)?

Оба без фарм образования.

А на должность фармацевта уже принять человека с фарм образованием.

То есть во всей фирме ООО только фармацевт будет с образованием.

Можно ли сделать это сейчас?

Или можно это будет с 1 сентября с новым приказом?

, Алена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это можно сделать только после 1 сентября.

Указанная Вами деятельность предполагает обязательное получение лицензии, с 1 сентября 2022 г. вступает в законную силу Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», предусматривающее возможность создания юридического лица лицами не имеющими соответствующего образования.

4. Соискатель лицензии должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
к) наличие у соискателялицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшего или среднего фармацевтического образования, а также сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций — дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности.

 В предстоящей перспективе отменят условия о профильном образовании и стаже работы по специальности для руководителей организаций.

Существующий порядок оформления лицензии (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081)
 обязательным условием ее получения предусматривал, что

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

Таким образом, начиная с 1 сентября 2022 г., при получении лицензии от имени юридического лица, исключены требования к образованию и стажу работы по специальности для руководителя организации, однако юридическое лицо, должно иметь в своем штате работников, осуществляющих деятельность по трудовому договору, имеющих соответствующее профильное образование, без предъявления к ним требований к стажу работы.

Алена
Клиент, г. Владивосток
То есть фармацевта с образованием достаточно, правильно?

Да, все верно.

Главное, чтобы фармацевт был трудоустроен по трудовому договору.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Алена, к сожалению в настоящее время нет. С 1 сентября 2022 года изменятся правила лицензирования фармдеятельности (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2022 г. № 547).исчезнет требование о необходимости руководителю лицензиата, соискателя иметь фармобразование и стаж работы по специальности. Аналогичные требования к работникам лицензиата и соискателя – останутся, в том числе требование по повышению квалификации не реже одного раза в 5 лет, и требования о ДПО в части розничной торговли лекарствами – для работников обособленных подразделениях медицинских организаций. ИП – лицензиат /соискатель обязан будет иметь профильное образование и сертификат специалиста, но без требований к минимальному стажу работы.

Документ, в частности, отменит  действующие в настоящее время требования к образованию руководителя аптечной организации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пп.«в» п.4 и пп.«и» п.5 утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 15.04.2013 одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечной организации является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее трех лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, сертификата специалиста.

В соответствии с п.8.2 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), утв. Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80, руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»), утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 541н от 23.07.2010  к директору (заведующему) фармацевтической организации предъявляются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации», стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Но учитывая, что Положение о лицензировании фармацевтической деятельности является более поздним нормативным правовым актом, а также обладает более высоким юридическим статусом, т.к. утверждено не министерством, а Правительством РФ, смягчает установленные Квалификационным справочником и Отраслевым стандартом требования к квалификации руководителя аптечной организации.

Таким образом, директор аптечной организации в форме ООО должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, сертификат специалиста.

Алена
Клиент, г. Владивосток
А что насчёт приказа 1 Сентября?
В соответствии с п.8.2 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007), утв. Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80, руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет.

 Данный приказ был отменен в 2014 г.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сама фармацевтическая деятельность в настоящее время подлежит лицензированию на основании п. 47 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Кроме того, п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», раздел I Перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081.

Под фармацевтической деятельностью понимается деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов

Таким образом, в соответствии с действующими требованиями, у директора и заведующего аптекой должно быть соответствующее образование, которое позволяет получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Учредители ООО (аптеки) могут не иметь фармацевтического образования, но назначенный директор и заведующий должны  иметь лицензию и соответствующий стаж.

можно это будет с 1 сентября

Да, действительно вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности».

4. Соискатель лицензии должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

к) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением

Раньше руководитель аптеки, ответственный за розничную торговлю лекарственными препаратами должен был иметь фармацевтическую лицензию и стаж работы устанавливаемый от 3 до 5 лет в зависимости от высшего или среднего образования на основании Постановлению Правительства № 1081 от 2011 год, с 1 сентября не должен.

Таким образом, сейчас учредитель аптеки может и не иметь фарм. образования, однако нанятый директор и заведующий -да.

С 1 сентября учредитель может быть директором аптеки и руководитель розничной торговлей.

Алена
Клиент, г. Владивосток
Запуталась. Если 1 сентября я откр ооо, сдклаюсь учредителем и директором без образования, мужа заведующим без образования, наймем по трудовому договору фармацевта с образованием-есиь ли здесь ошибка? Или все правомерно?

Или все правомерно?

Да, с 1 сентября так можно будет сделать.