Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на квартиру

Квартира приобретена в ипотеку есть свидет о госуд регистр права с обременением банка. Нужно ли платить налог за ипотечную квартиру? Если да то нужно ли платить если не приходят письма и на сайте налоговой задолженности нет.

22 Декабря 2013, 21:04, вопрос №330257 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Елена! То, что квартира в залоге у банка, не освобождает Вас от уплаты налога на имущество. И контролирующие органы считают также (См. напр., Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-05-06-01/77).


    Налог на имущество физлиц исчисляют налоговые органы, которые направляют в Ваш адрес налоговое уведомление. Обязанность по уплате налога не возникает ранее получения Вами налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Т.е. до того как получите уведомление платить налог Вы не должны.


    Направить Вам уведомление в текущем году можно не более чем за три предшествующих календарных года (п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1).


    То есть в этом году инспекция вправе направить уведомления за 2010-2012г.г. В следующем за 2011-2013г.г. и т.д.


    Конечно, Вы можете поинтересоваться в ИФНС о причинах отсутствия уведомлений, но делать этого не обязаны.

    23 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats