Заседании настоять на выкупе 1/4 доли у мужа, ввиду наличия у меня двоих несовершеннолетних детей, у которых

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В браке приобретён дом с использованием средств материнского капитала. Оформлен в следующих долях по 1/4 доле детям. Мне и бывшему мужу 2/4 доли в совместной собственности. В браке приобретён автомобиль оформлен на мужа. За 5 месяцев до развода муж купил в кредит второй автомобиль. 1.Будет ли данный автомобиль(второй кредитный) делиться судом по- ровну между мной и супругом или вернут компенсацию по кредиту за 5 мес. брака. Бывший муж не хочет продавать дом. Проживать с ним я не хочу. Могу ли я на суд. заседании настоять на выкупе 1/4 доли у мужа, ввиду наличия у меня двоих несовершеннолетних детей, у которых ухудшатся условия проживания (переезд на новое место жительство, смена школы),а так же наличия у меня средств на выкуп его доли?

Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям ч. 2 ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, второй автомобиль тоже будет общим имуществом. Выкупить долю у мужа Вы можете, если он не против. Всегда можно заключить соглашение о разделе общего имущества.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=6vQc6g&base=LAW&n=389166&cacheid=FFF771F3255584AE0618C73B1FB53304&mode=rubr#KRImu7TELIn33jYK1