Гражданский процесс

При рассмотрении дела о взыскании долга и процентов по договору займа, обеспеченного договором поручения, представитель ответчика заявил ходатайство о назначении экспертизы договора поручительства в части подлинности подписи поручителя (ответчика). Истец (Кредитный банк «АТБ») просил суд отклонить такое ходатайство и оценить его как злоупотребление правом, направленное на затягивание рассмотрения дела, поскольку ответчик проживает в настоящее время в г. Вольфсбург (Германия), соответственно, отобрать образцы почерка не представляется возможным.

Как должен поступить суд? 2. Как взаимодействуют между собой иностранные и российские суды в процессе выполнения судебных поручений? 3. По каким правилам исполняется судебное поручение?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Общие правила исполнения иностранных судебных поручений закреплены ст. 256 АПК РФ (ст. 407 ГПК РФ), в силу которых российский суд совершает соответствующее процессуальное действие в порядке, установленном законодательством РФ (за исключением случаев, когда применение иностранного процессуального законодательства допускается международным договором)

Необходимо учитывать, что неполучение судебных документов по основаниям, не предусмотренным международным договором, зачастую влечет за собой ряд негативных последствий в ходе дальнейшего разбирательства в иностранном суде..