Штраф по видеофиксации на юрлицо

Имеем авто зарегистрированные на предприятие.Сдаем их в прокат.Штрафы по видеофиксации не доходили.Как их оплачивать если сроки оплаты прошли.

, Игорь Олегович, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь Олегович.

Воспользуйтесь On-Line сервисом ГИБДД. Там можно посмотреть штрафы и их оплатить.

www.gibdd.ru/check/fines/

Учтите, что в соответствии со ст. 39.1 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Игорь Олегович
Клиент, г. Москва

Можно ли перенаправить штраф на физлицо у кого авто было в аренде?

Да, ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вам необходимо представить в орган, вынесший постановление, заявление и копию договора аренды транспортного средства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А за какие сроки штрафы?

Игорь Олегович
Клиент, г. Москва

До 15 месяцев

Можно ли перенаправить штраф на физлицо у кого авто было в аренде?

Можно. Надо в течение 10 суток с момента получения постановления его обжаловать в районный суд и предоставить договор аренды

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Не вижу проблем. Если штрафы не приходили, значит, и оплачивать не чего. Если же нарушения ПДД имели место и штраф назначен, но сроки предъявления к исполнению (оплате) прошли, то также оплачивать нет оснований.

Надо иметь в виду следующее: в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ срок вынесения постановления о привлечении к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения проступка.

В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ постановление об административном правонарушении подлежит исполнению в течение месяца со дня вступления акта о наложении взыскания. Если постановление о наложении штрафа пришло почтой в виде «письма счастья», то месячный срок надо исчислять со дня получения почтовой  корреспонденции. Что касается возможности обжалования, коллеги Вам уже объяснили.

Чтобы не было путаницы у автора вопроса относительно сроков исполнения постановления о наложении административного штрафа, должен сказать, что в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления этого постановления в законную силу. Этот срок нельзя путать со сроками исполнения постановления, когда оно было вручено или иным образом передано виновнику ДТП, о чем я написал выше. Ну, чтобы было еще более понято: вынесли постановление о наказании, но к исполнению его не предъявили, пролежало в столе у должностного лица целых два года. Такое постановление исполнению не подлежит.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Срок оплаты штрафа со дня вступления протокола об АП  или иного судебного решения — 60 дней в соответствии с КоАП РФ. Если данный срок пропущен, то смысла уплаты штрафа уже нет. В любом случае будет штраф удвоен или до 15 суток ареста (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). Если Вы сдаёте авто в прокат, то штрафы должны уплачивать лица, на которых составлены протоколы, т.е. Ваши клиенты. Они ведь с Вами заключают соответствующий договор при оформлении проката. И поэтому за все их нарушения, ответственность несут Ваши клиенты. За их правонарушения при управлении «прокатног» авто Вы не отвечаете. Всего  доброго!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь Олегович.

После окончания срока для добровольной оплаты штрафов, Постановления ГИБДД направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов. На сайте Управления службы судебных приставов есть база исполнительных производств, там можете посмотреть есть ли на Вашу организацию исполнительные производства по Постановлениям ГИБДД и оплатить штрафы в отделе УФССП.

Если со дня вступления Постановлений о привлечении к штрафу прошло более двух лет, вообще можете не платить.

Статья 31.9. КоАП  Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь Олегович и уважаемые коллеги!

Представляется, что вынесение постановления о наложении штрафа на юр.лицо по АПН связанными с нарушениями ПДД на основании данных средств видеофикации является по определению непраовмерным.

Сошлюсь на закон:

П.2 ст.2.10 КоАП РФ: В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу

 Нарушение ПДД, фиксируемые средствами видеонаблюдения, как раз и относятся по смыслу исключительно к физ.лицам. Согласитесь, что юр.лицо не может ни превысить скорость, ни проехать на запрещающий сигнал светофора. Поскольку юр.лицо вообще не может оказаться за рулём автомашины.:))

Поэтому считаю, что постановления, вынесенные в отношении юр.лиц в соответствии с п.6 ст.29.10 КоАП РФ незаконны по своей сути: юр.лица не являются субъектами данных правонарушений.

Что следует делать автору вопроса?

В принципе, можно было бы их игнорировать вообще. Но поскольку постановление вынесено, если его не обжаловать, оно, хоть и незаконное, может быть исполнено судебным исполнителем путём списания денежных средств со счёта компании.

Повидимому, всё же следует обжаловать такие постановления в суд с приложением договора аренды. Однако, обосновывать обжалование я стал бы не тем, что управление трансп.средством осуществлял не собственник, а друнгое лицо, а тем, что юр.лицо не может быть субъектом АПН данного вида в силу п.2 ст. 2. 10 КоАП РФ.