Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Штраф по видеофиксации на юрлицо

Имеем авто зарегистрированные на предприятие.Сдаем их в прокат.Штрафы по видеофиксации не доходили.Как их оплачивать если сроки оплаты прошли.

19 Декабря 2013, 19:53, вопрос №330241 Игорь Олегович, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Олегович.

    Воспользуйтесь On-Line сервисом ГИБДД. Там можно посмотреть штрафы и их оплатить.

    www.gibdd.ru/check/fines/

    Учтите, что в соответствии со ст. 39.1 КоАП РФ 

    Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.


    19 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли перенаправить штраф на физлицо у кого авто было в аренде?

    19 Декабря 2013, 20:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А за какие сроки штрафы?

    19 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 15 месяцев

    19 Декабря 2013, 19:59
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь Олегович!

    Не вижу проблем. Если штрафы не приходили, значит, и оплачивать не чего. Если же нарушения ПДД имели место и штраф назначен, но сроки предъявления к исполнению (оплате) прошли, то также оплачивать нет оснований.  

    19 Декабря 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Да, ст. 2.6.1. КоАП РФ

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Вам необходимо представить в орган, вынесший постановление, заявление и копию договора аренды транспортного средства.
    19 Декабря 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли перенаправить штраф на физлицо у кого авто было в аренде?

    Можно. Надо в течение 10 суток с момента получения постановления его обжаловать в районный суд и предоставить договор аренды 

    19 Декабря 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    Срок оплаты штрафа со дня вступления протокола об АП  или иного судебного решения — 60 дней в соответствии с КоАП РФ. Если данный срок пропущен, то смысла уплаты штрафа уже нет. В любом случае будет штраф удвоен или до 15 суток ареста (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). Если Вы сдаёте авто в прокат, то штрафы должны уплачивать лица, на которых составлены протоколы, т.е. Ваши клиенты. Они ведь с Вами заключают соответствующий договор при оформлении проката. И поэтому за все их нарушения, ответственность несут Ваши клиенты. За их правонарушения при управлении «прокатног» авто Вы не отвечаете. Всего  доброго!

    19 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До 15 месяцев

    Если постановление получили и не обжаловали. то придется платить

    19 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если данный срок пропущен, то смысла уплаты штрафа уже нет. 

     Есть. Его можно будет взыскать через СПИ

    19 Декабря 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска десятидневного срока обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Если обоснуете уважительность пропуска срока, то его могут и восстановить.

    19 Декабря 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Игорь Олегович.

    После окончания срока для добровольной оплаты штрафов, Постановления ГИБДД направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов. На сайте Управления службы судебных приставов есть база исполнительных производств, там можете посмотреть есть ли на Вашу организацию исполнительные производства по Постановлениям ГИБДД и оплатить штрафы в отделе УФССП.

    Если со дня вступления Постановлений о привлечении к штрафу прошло более двух лет, вообще можете не платить.

    Статья 31.9. КоАП  Давность исполнения постановления о назначении административного наказания  

    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    19 Декабря 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если со дня вступления Постановлений о привлечении к штрафу прошло более двух лет, вообще можете не платить.

    До 15 месяцев

    19 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Надо иметь в виду следующее: в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ срок вынесения постановления о привлечении к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения проступка.

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ постановление об административном правонарушении подлежит исполнению в течение месяца со дня вступления акта о наложении взыскания. Если постановление о наложении штрафа пришло почтой в виде «письма счастья», то месячный срок надо исчислять со дня получения почтовой  корреспонденции. Что касается возможности обжалования, коллеги Вам уже объяснили.

    19 Декабря 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ постановление об административном правонарушении подлежит исполнению в течение месяца со дня вступления акта о наложении взыскания. Если постановление о наложении штрафа пришло почтой в виде «письма счастья», то месячный срок надо исчислять со дня получения почтовой  корреспонденции. Что касается возможности обжалования, коллеги Вам уже объяснили.

    Нет, штраф — 2 мес.

    19 Декабря 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Чтобы не было путаницы у автора вопроса относительно сроков исполнения постановления о наложении административного штрафа, должен сказать, что в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления этого постановления в законную силу. Этот срок нельзя путать со сроками исполнения постановления, когда оно было вручено или иным образом передано виновнику ДТП, о чем я написал выше. Ну, чтобы было еще более понято: вынесли постановление о наказании, но к исполнению его не предъявили, пролежало в столе у должностного лица целых два года. Такое постановление исполнению не подлежит.

    19 Декабря 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Нет, штраф — 2 мес»

    Согласен. Написал автоматом.



    19 Декабря 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Таким, образом, автору вопроса сначала необходимо определиться с тем, сколько же в отношении него вынесено постановлений о наложении административного штрафа, когда каждое из них вынесено, а потом уже думать, что с каждым из них делать.

    19 Декабря 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Игорь Олегович, чтобы каждый раз с приходом «писем счастья» Вам не обращаться в суд с жалобой в связи переадресацией штрафа, можно с арендатором составить дополнительное соглашение, которым предусмотреть, что все штрафы такого рода на период пребывания Вашего автомобиля у него в аренде уплачивает он либо возмещает их Вам, поскольку Вы за него уплатили штраф.

    Естественно, в этом случае все нарушения в базах ГИДД будут суммироваться на Вас, как собственника ТС. Поэтому такое допсоглашение возможно, если  суммирование нарушений Вас не будет волновать. 

    19 Декабря 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Уважаемый Игорь Олегович и уважаемые коллеги!

    Представляется, что вынесение постановления о наложении штрафа на юр.лицо по АПН связанными с нарушениями ПДД на основании данных средств видеофикации является по определению непраовмерным.

    Сошлюсь на закон:

    П.2 ст.2.10 КоАП РФ: В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу


     Нарушение ПДД, фиксируемые средствами видеонаблюдения, как раз и относятся по смыслу исключительно к физ.лицам. Согласитесь, что юр.лицо не может ни превысить скорость, ни проехать на запрещающий сигнал светофора. Поскольку юр.лицо вообще не может оказаться за рулём автомашины.:))

    Поэтому считаю, что постановления, вынесенные в отношении юр.лиц в соответствии с п.6 ст.29.10 КоАП РФ незаконны по своей сути: юр.лица не являются субъектами данных правонарушений. 

    Что следует делать автору вопроса?

    В принципе, можно было бы их игнорировать вообще. Но поскольку постановление вынесено, если его не обжаловать, оно, хоть и незаконное, может быть исполнено судебным исполнителем путём списания денежных средств со счёта компании.

    Повидимому, всё же следует обжаловать такие постановления в суд с приложением договора аренды. Однако, обосновывать обжалование я стал бы не тем, что управление трансп.средством осуществлял не собственник, а друнгое лицо, а тем, что юр.лицо не может быть субъектом АПН данного вида в силу п.2 ст. 2. 10 КоАП РФ.

    20 Декабря 2013, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats