8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Штраф по видеофиксации на юрлицо

Имеем авто зарегистрированные на предприятие.Сдаем их в прокат.Штрафы по видеофиксации не доходили.Как их оплачивать если сроки оплаты прошли.

, Игорь Олегович, г. Москва
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь Олегович.

Воспользуйтесь On-Line сервисом ГИБДД. Там можно посмотреть штрафы и их оплатить.

www.gibdd.ru/check/fines/

Учтите, что в соответствии со ст. 39.1 КоАП РФ 

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

0
0
0
0
Игорь Олегович
Игорь Олегович
Клиент, г. Москва

Можно ли перенаправить штраф на физлицо у кого авто было в аренде?

Да, ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вам необходимо представить в орган, вынесший постановление, заявление и копию договора аренды транспортного средства.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А за какие сроки штрафы?

0
0
0
0
Игорь Олегович
Игорь Олегович
Клиент, г. Москва

До 15 месяцев

Можно ли перенаправить штраф на физлицо у кого авто было в аренде?

Можно. Надо в течение 10 суток с момента получения постановления его обжаловать в районный суд и предоставить договор аренды 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Не вижу проблем. Если штрафы не приходили, значит, и оплачивать не чего. Если же нарушения ПДД имели место и штраф назначен, но сроки предъявления к исполнению (оплате) прошли, то также оплачивать нет оснований.  

1
0
1
0

Надо иметь в виду следующее: в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ срок вынесения постановления о привлечении к административной ответственности составляет два месяца со дня совершения проступка.

В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ постановление об административном правонарушении подлежит исполнению в течение месяца со дня вступления акта о наложении взыскания. Если постановление о наложении штрафа пришло почтой в виде «письма счастья», то месячный срок надо исчислять со дня получения почтовой  корреспонденции. Что касается возможности обжалования, коллеги Вам уже объяснили.

0
0
0
0

Чтобы не было путаницы у автора вопроса относительно сроков исполнения постановления о наложении административного штрафа, должен сказать, что в соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня вступления этого постановления в законную силу. Этот срок нельзя путать со сроками исполнения постановления, когда оно было вручено или иным образом передано виновнику ДТП, о чем я написал выше. Ну, чтобы было еще более понято: вынесли постановление о наказании, но к исполнению его не предъявили, пролежало в столе у должностного лица целых два года. Такое постановление исполнению не подлежит.

0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Срок оплаты штрафа со дня вступления протокола об АП  или иного судебного решения — 60 дней в соответствии с КоАП РФ. Если данный срок пропущен, то смысла уплаты штрафа уже нет. В любом случае будет штраф удвоен или до 15 суток ареста (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). Если Вы сдаёте авто в прокат, то штрафы должны уплачивать лица, на которых составлены протоколы, т.е. Ваши клиенты. Они ведь с Вами заключают соответствующий договор при оформлении проката. И поэтому за все их нарушения, ответственность несут Ваши клиенты. За их правонарушения при управлении «прокатног» авто Вы не отвечаете. Всего  доброго!

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь Олегович.

После окончания срока для добровольной оплаты штрафов, Постановления ГИБДД направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов. На сайте Управления службы судебных приставов есть база исполнительных производств, там можете посмотреть есть ли на Вашу организацию исполнительные производства по Постановлениям ГИБДД и оплатить штрафы в отделе УФССП.

Если со дня вступления Постановлений о привлечении к штрафу прошло более двух лет, вообще можете не платить.

Статья 31.9. КоАП  Давность исполнения постановления о назначении административного наказания  
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Уважаемый Игорь Олегович и уважаемые коллеги!

Представляется, что вынесение постановления о наложении штрафа на юр.лицо по АПН связанными с нарушениями ПДД на основании данных средств видеофикации является по определению непраовмерным.

Сошлюсь на закон:

П.2 ст.2.10 КоАП РФ: В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу


 Нарушение ПДД, фиксируемые средствами видеонаблюдения, как раз и относятся по смыслу исключительно к физ.лицам. Согласитесь, что юр.лицо не может ни превысить скорость, ни проехать на запрещающий сигнал светофора. Поскольку юр.лицо вообще не может оказаться за рулём автомашины.:))

Поэтому считаю, что постановления, вынесенные в отношении юр.лиц в соответствии с п.6 ст.29.10 КоАП РФ незаконны по своей сути: юр.лица не являются субъектами данных правонарушений. 

Что следует делать автору вопроса?

В принципе, можно было бы их игнорировать вообще. Но поскольку постановление вынесено, если его не обжаловать, оно, хоть и незаконное, может быть исполнено судебным исполнителем путём списания денежных средств со счёта компании.

Повидимому, всё же следует обжаловать такие постановления в суд с приложением договора аренды. Однако, обосновывать обжалование я стал бы не тем, что управление трансп.средством осуществлял не собственник, а друнгое лицо, а тем, что юр.лицо не может быть субъектом АПН данного вида в силу п.2 ст. 2. 10 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 19.12.2013