Подскажите, нужно будет 2 раза сманить паспорт?

В конце июня исполняется 20 лет, в начале июле роспись, собираюсь менять фамилию. Подскажите, нужно будет 2 раза сманить паспорт? Или можно раз? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

Вы можете подать заявление о замене паспорта один раз, после заключения брака. Так как согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», у Вас есть 90 дней после того, как Вам исполниться 20 лет, чтобы сдать документы и личные фотографии для замены паспорта. Ваш старый паспорт будет действителен до момента, пока Вы не получите новый.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия