Если последняя цена на сайте продавца была выше той по которой я оплачивал, то я могу рассчитывать на эту большую сумму?

Давайте попробуем ещё раз. Хочу обменять неисправный товар, в связи с существенным недостатком. у продавца нет этой модели. Цена аналогичной модели за время прошедшее с момента покупки выросла почти в 2 раза. По этой причине возврат денег по чеку меня разумеется не устраивает, так как купить подобную модель будет нельзя. Я нашёл следующее: "Однако права покупателя при возврате товара таковы, что только он может рассчитывать на компенсацию потенциального расхождения в стоимости. То есть, если цена на момент расчетов выше — покупатель получает отражающую ее сумму. Если ниже — то ту, которую заплатил." И ещё "при отсутствии товара, который покупатель хочет видеть взамен, наступают основания для прекращения действия договора купли-продажи". Что это значит? Если последняя цена на сайте продавца была выше той по которой я оплачивал, то я могу рассчитывать на эту большую сумму?

Уточнение от клиента
Я хотел бы получить аналогичный товар, если нет такого же. При этом наверняка придётся оплатить разницу в цене. Но какова цена товара, которого нет в наличии? То есть того который я «сдаю». Последняя на сайте продавца?
, Владимир, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Ответ на данный вопрос содержится в статье 24 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Так что потребовать доплатить в случае увеличения цены товара на момент возврата денег потребитель имеет право.

Насчёт расчётов при замене товара сказано так:

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!