Может ли он не возвращать денежные средства до тех пор пока потребитель не предъявит чек?

Здравствуйте, такая ситуация, покупатель купил автотовар он ему не подошёл, пришёл возвращать, продавец затребовал чек на товар и для того что бы сделать возврат, покупатель сказал что он его выкинул и начал называть статьи что вы обязаны вернуть без чека итд, продавец конечно же вернул деньги, но хотелось бы узнать есть ли какие нибудь статьи в пользу продавца, обязан он делать возврат без чека? Просто у потребителей прав куча, а у продавца есть какие либо права? Может ли он не возвращать денежные средства до тех пор пока потребитель не предъявит чек?

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Может ли он не возвращать денежные средства до тех пор пока потребитель не предъявит чек?

может, если нет НИКАКИХ доказательств приобретения товара у данного продавца — чека, банковской выписки, свидетеля.

Также обратите внимание, что право на возврат товара у потребителя есть, если товар ненадлежащего качества или нет аналогичного товара на обмен качественного товара, но не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

у потребителей прав куча

 они предоставлены ему законом, который справедливо считает гражданина-потребителя более слабой стороной в правоотношениях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).