8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какая ответственность предусмотрена (если выявиться) за такое уклонение от уплаты налога?

Добрый день. Вопрос по налогам с продажи недвижимости.

В январе 2021 г. продала однокомную аквартиру в Подмосковье за 1 450 000 р.

Мне не хотелось бы платить подоходный налог с этой продажи.

Вопрос 1.

Есть ли практика в Москве и Подмосковью автоматического предоставления информации из РосРеестра по сделкам с недвижимостью в ФНС? Если такого нет - то и не вижу смысла декларировать продажу. Подождем 3 года, а там и срок исковой давности пройдет.

Вопрос 2.

Какая ответственность предусмотрена (если выявиться) за такое уклонение от уплаты налога?

Сама я живу и зарегистрирована в Москве.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Квартиру получила в порядке наследования.
Уточнение от клиента
У меня в собственности есть (ещё) 1/2 другой квартиры в Москве.
Уточнение от клиента
Квартиру (которую продала) получила в наследство в 2020 г.
, Виктория, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

1. Не уплатить налог не получится. Действует Приказ ФНС России от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@ «Об утверждении формы, формата представления сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, а также порядка заполнения формы»

Ссылка: https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/6796632/

Таким образом, сведения передаются в автоматическом режиме.

2. За уклонение от уплаты преусмотрена уголовная ответственность: Статья 198 Уголовного кодекса РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов». Ссылка.

1
0
1
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вопрос 1. Есть ли практика в Москве и Подмосковью автоматического предоставления информации из РосРеестра по сделкам с недвижимостью в ФНС?

 Такая практика действует по всей стране — информация из ЕГРН автоматически поступает в единую информационную систему, позволяющую органам власти получать из нее необходимую информацию, то есть о возникновении у вас дохода ФНС станет известно, не сомневайтесь.

Мне не хотелось бы платить подоходный налог с этой продажи.

 А вы уверены, что должны платить налог? Ведь есть способы налог уменьшить/обнулить, если вы продаете имущество до истечения срока владения.

Как вы эту квартиру получили — купили, наследство, дарение, приватизация?

Вопрос 2. Какая ответственность предусмотрена (если выявиться) за такое уклонение от уплаты налога?

 Может быть ответственность в виде штрафа, а если будет доказан умысел — штраф будет больше.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

0
0
0
0

За не подачу декларации вам также может быть назначен штраф

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Квартиру получила в порядке наследования.У меня в собственности есть (ещё) 1/2 другой квартиры в Москве.
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Добрый день!

Есть ли практика в Москве и Подмосковью автоматического предоставления информации из РосРеестра по сделкам с недвижимостью в ФНС? Если такого нет — то и не вижу смысла декларировать продажу. Подождем 3 года, а там и срок исковой давности пройдет.

 Информация о переходе права собственности на недвижимое имущество направляется Росреестром в налоговые органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации или изменения сведений в ЕГРН в соответствии с пунктом 2 Порядка обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, утв. Приказ Росреестра N П/0131, ФНС России N ММВ-7-6/187@ от 03.04.2018, ссылка на документ:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_296471/

Таким образом, налоговый орган узнает о том, что Вы продали квартиру.

1
0
1
0
Вопрос 2. Какая ответственность предусмотрена (если выявиться) за такое уклонение от уплаты налога? Сама я живу и зарегистрирована в Москве.

Ответственность по статьям 119 и 122 НК РФ

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Виктория, добрый день! Информация о сделках с недвижимость поступает из Росреестра в налоговую в течение 10 дней в силу закона, это не вопрос взаимоотношений региональных управлений ФНС и Россреестра а прямо прописанная в ст. 85 НК РФ обязанность поэтому тут надеяться, что вдруг именно по Вашей сделке забудут направить информацию не стоит. 

Какая ответственность предусмотрена (если выявиться) за такое уклонение от уплаты налога? Сама я живу и зарегистрирована в Москве.

 ответственность не связана с местом проживания, налоговые правоотношения регулируются у нас не региональным законодательством. В Вашем случае это ст. 119 НК РФ — штраф до 30 % суммы неуплаченного налога + принудительное взыскание недоимки по налогу + пени за период просрочки ( из расчета 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки). При такой цене продажи гораздо продуктивней была бы подача декларации и учет причитающихся налоговых вычетов для снижения налоговой базы, возможно ее получится свести к нулю. Даже если квартира получена бесплатно уже применение налогового вычета предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяет уменьшить налоговую базу на 1 млн.

1
0
1
0
Квартиру получила в порядке наследования.

 тогда Вы можете для уменьшения налоговой базы либо применить вычет в 1 млн. либо вместо него учесть расходы наследодателя на приобретение указанной квартиры если они были и это будет выгоднее применения вычета. Для этого по окончании года надо подать налоговую декларацию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за рекламу таких мошеннических сайтов?
Добрый день! Попал на деньги! Перешёл по реферальной ссылке одного блогера, внёс средства, выплатили 10% от внесённой суммы и дальше выплаты процентов попросту прекратили. Какая ответственность предусмотрена за рекламу таких мошеннических сайтов? Скрин во вложении! Заранее спасибо за ответ!!!
, вопрос №3081188, Николай, г. Волгоград
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какая ответственность предусмотрена для директора организации?
Организация заключила с работником соглашение по предоставлению единовременной выплаты работнику Организации на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Согласно данному соглашению организация должна перечислить работнику 10% от стоимости жилья. Но средства не были перечислены. Работник приобрел жилье полностью из своих средств. Работник претензий не имеет, но следствие считает, что субсидия в таком случае выдана неправомерно , так как софинасирование оранизацией является одним из обязательных условий участия получателя субсидии в подпрограмме. Какая ответственность предусмотрена для директора организации? Могут ли привлечь по статье 159.2 ч.3?
, вопрос №3084297, Андрей Коротин, г. Москва
Исполнительное производство
И какая ответственность предусмотрена за неисполнение мною этого решения?
Здравствуйте. Судом решено что мой ребёнок должен общаться с бабушкой: два раза в неделю, вторник и четверг с 18:00 до 20:00. Каждую 1,3,5 субботу месяца с 11:00 до 15:09 и каждое лето по 1 неделе. Правомерно ли брать бабушке ребёнка на неделю? Я категорически против этих общений, тем более против таких длительных общений! И какая ответственность предусмотрена за неисполнение мною этого решения?
, вопрос №3094829, Светлана, г. Ярославль
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?
Добрый день. В сентябре 2018г., мне перешли акции в собственность в результате дарения(устно). Сейчас возникла необходимость продать бумаги, но мне сказали, что при переходе прав на акции ко мне, я должен был заполнить декларацию и заплатить налоги. Но естественно, я про это не знал. С налоговая требования по сей день не выставляла. Какая ответственность предусмотрена в этом случаи за несвоевременную сдачу декларации?
, вопрос №3199244, Алик Мунирович, г. Тюмень
Наркотики
Какая ответственность предусмотрена гражданину РФ, если он употребил наркотики в Амстердаме и на момент прибытия обратно в РФ, наркотики были обнаружены в крови?
Здравствуйте ! Какая ответственность предусмотрена гражданину РФ ,если он употребил наркотики в Амстердаме и на момент прибытия обратно в РФ ,наркотики были обнаружены в крови? Какие пункты могут быть предусмотрены в защиту гражданина РФ ,чтобы не быть привлеченным к ответственности?
, вопрос №3279645, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2022