Административная ответственность или жесче?
Был лишён водительских прав в 2018 году за вождение в нетрезвом виде, срок прошёл, права забрал. Вчера 4. 06. 2022г. поймали снова за это. Что будет? Административная ответственность или жесче?
, Роман Муллер, г. Москва
Евгений Стахеев
Здравствуйте!
За повтороное вождение авто в нетрезвом виде по статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей
обязательные работы на срок до 480 часов
лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок)
Могу пожелать вам только удачи
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
срок прошёл
Если после истечения срока лишения прошло более 1 года, за новое нарушение будет ст.12.8 КоАП — штраф 30.000 руб. + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.
Повторности у вас нет, поэтому ст.264.1 УК не будет.
Если прошло меньше одного года, с момента когда вы были пойманы в нетрезвом виде за рулем, то дадут уголовку. Если больше одного года, соответсвенно административка.
Наказание за уголовку я указал, так что старайтесь впредь не уздить пьяным.
Удачи